Иностранные студенты ВГУЭС освоили навыки гончарного искусства

Иностранные студенты ВГУЭС освоили навыки гончарного искусства.

Иностранные студенты ВГУЭС освоили навыки гончарного искусства

Иностранные студенты ВГУЭС продолжают знакомиться с Владивостоком и осваивать новые навыки. Сотрудники Управления международной и культурной деятельности ВГУЭС организовали для них совместный поход в настоящую гончарную мастерскую в Центре культуры, искусств и ремесел «РАИАР».

Раньше гончарное производство носило исключительно практический характер, декоративную функцию оно приобрело позднее. Студенты познакомились с  историей гончарного дела и техникой изготовления глиняных произведений искусства. Процесс изготовления глиняных изделий стал новым интересным занятием для всех гостей мастерской.

Понаблюдав за работой мастера, a также приняв участие в небольшой ознакомительной экскурсии, иностранные студенты принялись за свою первую работу с глиной. Каждый студент попробовал работать с гончарным кругом. Вся работа проходила под чутким руководством сотрудников мастерской.

Студенты ВГУЭС из КНР, США и Германии показали себя настоящими творческими личностями. Буквально на глазах сотрудников мастерской в их руках возникали все новые и новые изделия: посуда, фигурки животными и забавные персонажи.

Подобные встречи иностранных студентов способствуют их социально-культурной адаптации. С помощью искусства они познают окружающую их действительность и получают возможность выразить свои мысли с помощью материала, который при правильном обращении с ним готов принять любую форму. Созданные произведения гончарного искусства студенты могли забрать из мастерской на память.

Отдел Управления международной и культурной деятельности ВГУЭС, a также студенты 4-го курса выражают благодарность сотрудникам Центра культуры, искусств и ремесел «РАИАР» за внимание, интересную экскурсию и отличный мастер-класс.