ВГУЭС – участник комплексной российско-китайской экспедиции по определению потенциала приграничного российско-китайского сотрудничества

6 ноября 2015

ВГУЭС – участник комплексной российско-китайской экспедиции по определению потенциала приграничного российско-китайского сотрудничества

ВГУЭС – участник комплексной российско-китайской экспедиции по определению потенциала приграничного российско-китайского сотрудничества

ВГУЭС совместно с Тихоокеанским институтом географии ДВО РАН и Харбинским университетом коммерции осуществляют крупномасштабный исследовательский проект.

По инициативе доктора экономических наук, профессора Александра Латкина при поддержке губернаторов краев и областей Дальнего Востока и Инвестиционного агентства Приморского края 26 октября стартовала международная комплексная российско-китайская экспедиция по оценке состояния и перспектив развития потенциала приграничного российско-китайского сотрудничества.

Программой экспедиции предусмотрено посещение всех приграничных районов Дальнего Востока от п. Краскино до г. Благовещенска, где функционируют таможенные переходы. Такое масштабное исследование проводится впервые за последние двадцать лет. Уникальность проекта исследования заключается в том, что он осуществляется во взаимодействии с учеными из Харбинского университета коммерции, которые аналогичное исследование проводят в китайских приграничных районах.

В качестве основных инструментов исследования используются проводимые обеими сторонами проекта скрининг-дискуссии с руководителями российских муниципальных образований и китайских уездов, предпринимателями, представителями таможенных органов и пограничных служб по выявлению существующих проблем развития российско-китайского торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, а также анкетирование властных и предпринимательских структур, грузоперевозчиков и туристов.

В российскую группу, которую возглавил д.э.н., профессор, руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС А.П. Латкин и академик РАН, профессор, директор Тихоокеанского института географии П.Я. Бакланов, вошли:

• Ланкин Алексей Сергеевич – Директор ИПКВК Тихоокеанского института географии;

• Ван Бин – заместитель начальника Управления международной и культурной деятельности ВГУЭС;

• Корнева Екатерина Владимировна – ассистент кафедры международного бизнеса и финансов ВГУЭС;

• Суржиков Виктор Иванович – ассистент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС;

• Елишева Валентина Яковлевна – ассистент кафедры международного маркетинга и торговли ВГУЭС.

Уже первые встречи, которые состоялись на таможенных переходах Хасанского, Ханкайского, Пограничного и Лесозаводского районов, позволили получить обширный аналитический и социологический материал при огромном интересе со стороны власти и бизнеса к проводимому исследованию.

Конечной целью исследования является подготовка аналитической записки для полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, губернаторов субъектов РФ, глав муниципальных образований с предложениями по радикальному улучшению условий совместного предпринимательства в приграничных российско-китайских территориях Дальнего Востока.

Завершение экспедиции предполагается в середине ноября после посещения таможенных переходов в селе Поярково и г. Благовещенск и итоговой рабочей встречи российской и китайской экспедиционных групп в г. Харбине.