Россия-Индия: есть контакт во ВГУЭС!

5 ноября 2015 Жизнь вуза

Россия-Индия: есть контакт во ВГУЭС!

Россия-Индия: есть контакт во ВГУЭС!

5 ноября студенты ВГУЭС 4-го курса специализации «Международные отношения» встретились с генеральным консулом Республики Индия в г. Владивостоке г-ном Рупджиоти Брахмой Карджи.

Генконсул провел для старшекурсников лекцию, посвященную динамике развития отношений между Индией и Россией.

Как отметил г-н Карджи, история взаимодействия двух стран насчитывает уже много лет. Россия и Индия – давние стратегические партнеры, которые активно сотрудничают в экономической, культурной и научно-технической сферах. Обе страны – участники ряда международных организаций, важнейшей из которых для них на сегодня стала БРИКС – объединение стран, за счёт развития экономики которых в значительной мере будет обеспечиваться общий рост мировой экономики.

Как пояснил генконсул, обеим странам еще есть к чему стремиться, особенно в области инвестиций и логистики. Ведь основная проблема взаимодействия зачастую заключается в отсутствии у индийской стороны подробной информации об особенностях ведения бизнеса в России. Тем не менее, у Индии есть реальный интерес не только к России в целом, но и конкретно к дальневосточному региону страны. Достаточно лишь напомнить, что прошлый год носил название «Года России в Индии», а нынешний стал «Годом Индии в России».

После лекции студенты активно задавали вопросы о путях дальнейшего развития отношений двух наших стран.