Кафедра ИТС приглашает преподавателей-практиков

11 декабря 2014 Жизнь вуза
Кафедра ИТС приглашает преподавателей-практиков

Кафедра ИТС создает и поддерживает благоприятную среду для инноваций и творческого подхода в обучении студентов. Привлечение специалистов-практиков к преподаванию – стратегическая задача кафедры, которую она решает через организацию гостевых лекций, а также привлечение практиков вместе с ведущими преподавателями к ведению курсов по дисциплинам учебного плана.

Ведущие программисты «FarPost», крупнейшей IT-компания на Дальнем Востоке, ведут дисциплину «Базы данных». При выполнении практических работ студенты получают доступ к базам данных, реально действующих проектов, разработанных и эксплуатируемых компанией «FarPost». Преподаватели-практики участвуют в формировании практических и контрольных заданий, разработке системы оценивания знаний студентов.

Ольга Богданова, старший преподаватель кафедры ИТС: «В современных условиях работодателям нужны гарантии того, что на рынке труда они смогут найти специалистов нужной квалификации, способных сразу приступить к работе. Вопреки мнению, что сами работодатели не стремятся активно участвовать в учебном процессе, ссылаясь на «вечную занятость» специалисты компании «FarPost» активно подключились к проведению занятий по дисциплине «Базы данных», создавая методические материалы, участвуя в оценке знаний студентов и непосредственно работая в аудитории. Такое сотрудничество с одной стороны позволило заинтересовать студентов в получении нужных по данной дисциплине компетенций, а с другой стороны дало возможность представителям одной из крупнейших компаний оценить способности студентов, и уже на этом этапе обучения выбрать потенциальных кандидатов для работы в компании.»

Преподаватель кафедры, кандидат экономических наук, Чен Андрей Яковлевич является техническим руководителем 3-й категории ООО «Ронда Лимитед». ООО «Ронда Лимитед» специализируется в области разработки высококачественного и надежного программного обеспечения в промышленных масштабах. Чен А.Я. ведет занятия по дисциплинам «Проектирование информационных систем», «Программирование на С» для студентов направлений «Информационные системы и технологии» и «Прикладная информатика».

Гаврилов Владимир Юрьевич – кандидат технических наук, директор фирмы ООО «Нивелир и Ко». Основным видом деятельности фирмы является: разработка программного обеспечения и консультирование в этой области, производство электромонтажных работ, производство печатных схем (плат). Научные интересы Гаврилова В.Ю. лежат в области электроники и радиотехники. Ведет дисциплину «Цифровая обработка сигналов» для студентов направлений «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии».

Игнатова Юлия Александровна, ведущий программист Центра информационно-технического обеспечения, занимается разработкой сервисов и систем Электронного кампуса ВГУЭС. Игнатова Ю.А. ведет дисциплину «Информатика и программирование» на 1-ом курсе.

Шахгельдян Карина Иосифовна, доктор технических наук, директор института ИТ много лет руководит работами по развитию Электронного кампуса ВГУЭС. Ведет дисциплины «Разработка корпоративных информационных систем» и «Внедрение информационных систем» в магистратуре кафедры по направлению «Прикладная информатика».

Грибова Валерия Викторовна, доктор технических наук, заведующий лабораторий ИАПУ ДВО РАН, профессор, член Российской ассоциации искусственного интеллекта, член ITHEA, эксперт аналитического центра при Правительстве РФ, РФФИ, РГНФ, эксперт ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ, член экспертного совета ВАК. Ведет курс по дисциплине «Мультиагентные системы и облачные вычисления» для магистрантов 1-го курса направления «Прикладная информатика» и «Человеко-машинный интерфейс» для студентов бакалавриата.

Студенты кафедры отмечают высокий уровень методов ведения занятий и профессионализм преподавателей.