ВГУЭС участвует во Всемирных днях дизайна интерьера

1 июня 2012 Жизнь вуза

В рамках Дней дизайна с 28 мая по 8 июня в музее современного искусства «Артэтаж» проходит выставка «WID: INTERIOR-2012». Студенты и преподаватели всех направлений дизайна Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС принимают в ней самое активное участие.

ВГУЭС участвует во Всемирных днях дизайна интерьера

В рамках Дней дизайна с 28 мая по 8 июня в музее современного искусства «Артэтаж» проходит выставка «WID: INTERIOR-2012». Студенты и преподаватели всех направлений дизайна Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС принимают в ней самое активное участие. В официальной части открытия выставки председатель Приморского краевого отделения общероссийской общественной организации «Союз Дизайнеров России» вручила преподавателям ВГУЭС  Малые дипломы СД России за значительный вклад в развитие дизайна в Приморье. Дипломами за личной подписью Назарова Ю.В., Президента   СДР, удостоены Татьяна Кравцова, Татьяна Зайцева, Ольга Обертас, Наталья Прокурова и Наталья Личманюк.

В числе номинантов на получение Большого диплома Международных дней интерьера «WID: INTERIOR-2012» - обладатель Почетного Знака Союза дизайнеров России, кандидат технических наук, профессор кафедры дизайна ИСМД ВГУЭС Ольга Обертас – с альбомом «Каменные лики Владивостока», иллюстрации   для альбома с городскими  маскаронами  выполнили  наши студенты-графики.

В этой же номинации реализованных проектов представила «Юката-шоу» с мастер-классом «Современный японский fashion-дизайн» преподаватель кафедры сервиса моды и дизайна ИСМД ВГУЭС, член Союза дизайнеров России Ольга Данилова.

Коллекцию «JKT», занявшую призовое место на конкурсе модельеров «Пигмалион-XIX» в апреле этого года, продемонстрировали студентки ИСМД ВГУЭС Светлана Турапина, Евгения Каменщикова и Екатерина Якушева (Профлицей ВГУЭС).

Для  этого года Международная федерация архитекторов/дизайнеров интерьера, под эгидой которой проходят Дни интерьера в мире, учредила девиз: «Находя новое в старом», что  позволило организаторам отметить еще два  интересных проекта прошлых лет: оформление витрины магазина «Миллениум», выполненное командой специалистов  из г. Ниигата под руководством Уэно Косю по законам икебаны, и музейный интерьер для презентации книги «Письма Э. Прей», выполненный Сергеем Аксеновым, Светланой Ворониной и студенткой, а теперь уже выпускницей нашего института Дарьей Богдановой.

Пятым номинантом стала работа творческого коллектива студентов-дизайнеров под руководством преподавателя Натальи Личманюк. по реконструкции произведений Василия Кандинского  в «Лабиринтах о. Русский».

ПКО  СД России провело этой  весной среди студентов ВГУЭС и ДВФУ первый тур Всероссийского конкурса объектов среды «Старое в новом», направив  лучшие работы в Москву на второй тур. Эти работы также экспонируются в рамках  Дней дизайна.  И вот в эти дни пришла радостная весть  из Сочи, где проводился финал этого конкурса в рамках Всероссийского слета главных дизайнеров городов «Дизайн-Лэнд», выпускница ИСМД ВГУЭС Татьяна Парфенова  заняла 1 место в номинации «Лучшее концептуальное решение с работой «Реставрация народного дома им. Пушкина в г. Владивостоке» (руководитель Виталий Вольтер).

  • 1 июня авторской выставкой икебаны и фитодизайна творческую мастерскую «Искусство создавать гармонию: современные технологии + древние философии» в 15:00 откроет преподаватель кафедры дизайна ВГУЭС, член Союза дизайнеров России Наталья Личманюк.

В 15:15 в рамках выставки «WID: INTERIOR-2013» «Коллаж как арт-практика в интерьере»  под руководством Натальи Личманюк студенты ВГУЭС из филиала ВГУЭС в г. Артем  Екатерина Шильникова и Алена Селиванова выступят с видеопрезентацией «Коллаж и коллажирующее сознание».

  • 2 июня Наталья Личманюк в Творческой мастерской с 11:00 до 12:00 проведет мастер-класс «Чайный дом – пространство для медитации», а с 12.00 - мастер-класс «Тябана – цветы для чайной церемонии».

Приглашаются все желающие!