В ВВГУ стартует большое корпоративное обучение для преподавателей высшей школы университета. На семь недель профессорско-преподавательский состав вуза займет места студентов, чтобы повысить уровень педагогического мастерства и освоить актуальные методики и инструменты для дальнейшего применения в работе.
С 1 октября по 12 ноября у преподавателей ВВГУ есть возможность пройти интенсивный курс, который объединяет семь ключевых модулей для профессионального роста. Занятия будут проходить еженедельно по четвергам в 15:10 и 16:50.
Расписание
Модуль 1. Нормативные основы (01.10)
Закон об образовании, ФГОС, устав ВВГУ и кодекс корпоративной культуры, обсудят права, обязанности и имидж преподавателя.
Ауд. 1236
Модуль 2. Психология студента (08.10)
Обучение работе с разными категориями студентов: нормотипичные, ОВЗ, одаренные, иностранные. Профилактика профвыгорания.
Формат: тренинг
Модуль 3. Педагогический дизайн (15.10)
Как построить занятие, которое работает? Цели, структура, этапы, рефлексия. Проектирование для моногрупп и смешанных групп.
Модуль 4. Типы занятий (22.10)
Лекции, семинары, вебинары, онлайн-форматы. Как организовать взаимодействие в компьютерном классе и справиться с форс-мажорами.
Модуль 5. Подача и проверка материала (29.10)
Активные методы обучения: кейсы, дискуссии, тренинги. Цифровые инструменты для проверки знаний и вовлечения студентов.
Модуль 6. ИИ-инструменты (05.11)
Разработка курсов в ЭОС и использование искусственного интеллекта в работе преподавателя.
Модуль 7. Итоговая аттестация (12.11)
Защита мини-проектов перед всем составом преподавателей.
Во время обучения преподаватели получат практические навыки, которые можно применить сразу, поработают с опытными преподавателями и тренерами, освоят современные цифровые и ИИ-инструменты, обменяются опытом с коллегами.
Кроме того, среди участников обучения пройдет конкурс. Набравшие наибольшее количество баллов смогут побороться за ценные призы от университета.
Организаторы: Институт педагогики и лингвистики ВВГУ, Клуб создателей смыслов ВВГУ «Точка опоры»