В приморской столице завершился дальневосточный образовательный форум «На волне». Участниками события стали 250 молодых представителей творческих индустрий. Среди них – студенты и сотрудники ВВГУ.
Форум посетили создатели настольных игр, предприниматели и организаторы событий, авторы контента, специалисты в области дизайна и искусства, сотрудники некоммерческих организаций. Участники прошли образовательные программы по четырём трекам: предпринимательство, игрофикация, событийный менеджмент, взаимодействие с креативными индустриями.
Программа форума собрала лекции и экспертные сессии о локальном маркетинге, брендинге региона, взаимодействии НКО и бизнеса, социальном проектировании, а также панельную дискуссию о молодёжном предпринимательстве.
Анна Тен, заместитель директора колледжа информационных и креативных технологий (КИКТ) ВВГУ, выступила в роли эксперта с мастер-классом «Работа с партнерами».
Алексей Гуцуляк, заведующий лабораторией стартапов и преподаватель КИКТ, рассказал, как чат-боты меняют креативные индустрии и освобождают время для творчества.
Ксения Галимзянова, исполняющая обязанности заведующего кафедрой математики и моделирования, и Юлия Макиевская, преподаватель КИКТ, стали участниками трека «На волне события». Данный трек создан для людей, которым важно транслировать ценности через события.
![]()
«Этот трек помог расширить горизонты и углубить знания в сфере проведения мероприятий, потому что преподавательская деятельность – это своего рода ежедневная организация событий как для студентов, так и для коллег. Особенно полезными стали встречи с экспертами, одним из которых был Сергей Валерьевич Матлин, организатор крупных культурно-творческих проектов федерального и регионального уровня», – делятся участницы.
В рамках трека были разобраны методы антикризисного управления, планирования, кризис-менеджмента. В командах были разработаны событийные проекты, в которых подробно описывали все составляющие.
Алина Муратова, студентка направления «Бизнес-информатика» кафедры математики и моделирования делится впечатлениями от мероприятия:
![]()
«Я выбрала трек “На волне играя”, потому что это прекрасная площадка для реализации моих увлечений и творчества. Меня особенно привлекла возможность создать настольную игру, посвящённую моему региону, ведь я уверена, что игровое пространство способно раскрыть всю красоту культуры, традиций и историй моего края. Совместная работа над проектами позволила взглянуть на процесс создания игр с совершенно нового ракурса, обогатила мой багаж знаний».
Евгения Гулиева, специалист КИКТ, стала участницей трека «На волне играя»:
![]()
«Для меня, как для разработчика игр, этот форум стал уникальной возможностью, потому что это единственная в России площадка, реализующая специализированный трек по геймдизайну, что уже является огромным преимуществом. А тот факт, что мероприятие проходит во Владивостоке, сделал его вдвойне ценным — не пришлось преодолевать тысячи километров. Также хочется отметить насыщенную программу: общение с единомышленниками со всей страны, нетворкинг и приобретение новых знаний. Благодаря прочной базе, полученной в колледже, я смогла углубиться в смежные области, посещая лекции по бизнесу и ивент-менеджменту, что позволило максимально расширить профессиональные горизонты».
Персоны
Тен Анна Сергеевна
Колледж информационных и креативных технологий
Заместитель директора колледжа
Галимзянова Ксения Наилевна
Кафедра математики и моделирования
Доцент
Кандидат физико-математических наук
Макиевская Юлия Юрьевна
Колледж индустрии моды и красоты
Преподаватель
Гуцуляк Алексей Валерьевич
Лаборатория стартапов
Заведующий лабораторией
Гулиева Евгения Эрнестовна
сотрудник
Муратова Алина Владиславовна
студент
