Доцент кафедры дизайна и технологий ВВГУ Мария Жогова завершила обучение в Индийском институте технологий ручного ткачества. На протяжении двух недель специалист изучала традиционные восточные технологии ткачества и окрашивания тканей. В материале узнали у Марии, что ей дало путешествие в Индию.
Республика Индия – не самый близкий к нам сосед. Что подтолкнуло к путешествию в эту сказочную страну?
– Лет пятнадцать назад, ещё в период студенчества, моя подруга принесла в университет индийское сари [прим.ред.: сари – традиционная женская одежда на Индийском субконтиненте, представляющая собой длинный отрез ткани, драпируемый вокруг тела]. Мы тогда как раз изучали историю костюма, и эта тема была интересна всей группе. До сих пор помню первое впечатление: восторг от цвета, качества материала, сложности орнамента и недоверие к тому, что это "ручная работа". Казалось невозможным, что такую красоту может сотворить человек. Тогда я прониклась к работе индийских мастеров».
Как удалось попасть на обучение в один из самых уникальных институтов Южной Азии?
– Министерство текстильной промышленности Индии, в рамках ITEC, организовало набор на международную программу «Наследие и текстиль коренных народов». Отбор проводился среди соискателей со всего мира. Как я узнала впоследствии, из России на данную программу прошла только я. Это казалось чудом: посетить индийские текстильные мануфактуры и услышать мнение местных жителей о ткачестве, дизайне одежды, прошлом и будущем текстильной промышленности.
Целью моего путешествия был город Варанаси, о котором я знала лишь то, что он находится на берегу Ганга и считается священным городом для индусов. Как оказалось, именно в этом городе располагается Индийский институт технологий ручного ткачества (IIHT).
Как проходило обучение, какие профессиональные знания удалось перенять у индийских мастеров?
– Две недели обучения в IIHT стали настоящим приключением для меня, как для дизайнера одежды. Экскурсии в музеи позволили мне разобраться в видах сари. Их гораздо больше двух-трёх, как мне виделось раньше. Лекции местных профессоров погрузили меня в мир традиционных техник и технологий, а практические мастер-классы по ткачеству, набойке и окрашиванию ткани дали возможность узнать множество тонкостей, которые ранее были мне недоступны.
Сегодня вы один из опытных преподавателей кафедры дизайна и технологий ВВГУ. Как распорядитесь знаниями, полученными в путешествии?
– Разумеется, я буду использовать полученную информацию на лекциях, при обучении студентов направления «Конструирование изделий легкой промышленности». Но я думаю, что многим, изучающим не только моду, но и дизайн среды, международные отношения, туристический бизнес в нашем университете, будет интересна данная тема. История, технологии, традиции удивительной страны – всем этим богатством очень хочется поделиться. Поэтому 30 сентября в 16:50 в библиотеке ВВГУ (ауд. 1235) я проведу небольшой мастер-класс по традиционной индийской набойке. Сопровожу его лекцией об индийской культуре и традиционном костюме.
![]()
«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить людей, без которых этой поездки бы не случилось: Богову Ольгу Васильевну, начальника отдела международной академической мобильности, и Туговикову Ольгу Федоровну, исполняющую обязанности заведующего кафедрой дизайна и технологий», – подытожила Мария.
Открытая встреча с Марией Жоговой состоится 30 сентября в 16:50 в библиотеке ВВГУ (ауд. 1235). Преподаватель поделится с гостями знаниями, полученными в путешествии, расскажет о жизни и профессиональной работе индийских мастеров.
Персоны
Жогова Мария Вадимовна
Кафедра дизайна и технологий
Доцент
Богова Ольга Васильевна
Отдел международной академической мобильности
Начальник отдела
Туговикова Ольга Федоровна
Академический колледж
Преподаватель















