С 1 по 4 апреля в «Точке кипения ВВГУ» прошла промежуточная защита проектов в рамках дисциплины «Проектная деятельность». Студенты презентовали 170 работ по решению актуальных проблем в сфере образования, бизнеса, социальной политики и психологии.
Междисциплинарные команды (команды обучающихся разных направлений) завершили работу над первым этапом проектов. Студенты провели исследования, изучили целевую аудиторию, сформулировали идею будущего продукта и перспективы его развития. Итоги двухмесячной работы представили экспертной комиссии – преподавателям ВВГУ и специалистам реального сектора.
Так, одна из команд Института права представила проект «Математика в психологии». Куратор проекта – доцент кафедры общей и юридической психологии Владислав Екинцев. Студенты планируют разработать тематическую цифровую платформу. Её цель – популяризация точных наук и привлечение абитуриентов к поступлению в университет.
Другой социально-значимый продукт представили студенты направления «Организация работы с молодёжью». Куратор – доцент кафедры общей и юридической психологии Ольга Андреева. Обучающиеся ушли в совершенно противоположную стезю – работу на благо старшего поколения. Их проект «Очки для души» откроет возрастной аудитории дверь в мир VR-технологий (технологий виртуальной реальности).![]()
«Наш проект направлен на развитие математических навыков как у студентов-психологов, так и школьников, которые только планируют взрослую жизнь. Возможно, они свяжут её с миром психологии. Многие считают, что оба эти направления не имеют ничего общего. Мы же опровергнем этот миф и сделаем так, чтобы «математика в психологии» была интересна нашим юным коллегам», – объясняет Полина Голубева, технический директор проекта.
Проектная деятельность в ВВГУ – это вовлечение студентов в работу по решению практических и исследовательских задач. Студенты реализуют работы по требованиям реальных заказчиков. Это формирует их ответственное отношение к результатам, срокам и качеству выполнения проектов.![]()
«Наш проект направлен на сближение поколений и решение проблемы одиночества пожилых людей. Важно, чтобы люди понимали, что они не одни. Мы с командой хотим добиться этого очень интересным путём. Да и, как говорится, учиться новому никогда не поздно!», – делится Дмитрий Бубенщиков, лидер проекта.
В течение всего учебного года команды реализуют проекты, отрабатывая на практике знания из теоретического курса. Финальная часть проектной деятельности – презентация выполненных работ реальному заказчику.
Персоны
Элбакидзе Инна Михайловна
Центр "Точка кипения"
Руководитель центра
Федякшина Нина Афанасьевна
Центр проектного обучения
Специалист
Екинцев Владислав Иванович
Кафедра философии и юридической психологии
Доцент
Кандидат психологических наук
Доцент
Андреева Ольга Владимировна
Кафедра философии и юридической психологии
Доцент
Кандидат философских наук
Голубева Полина Сергеевна
студент
Бубенщиков Дмитрий Алексеевич
студент











