Студентка ВВГУ работает над сорбентом для очистки воды на основе приморских минералов

18 апреля 2024 Наука

Научная разработка Полины Гриценко победила на международной экологической конференции.

Студентка ВВГУ работает над сорбентом для очистки воды на основе приморских минералов

Студентка 4 курса Международного института окружающей среды и туризма Полина Гриценко стала обладателем диплома I степени международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных и преподавателей «Экология и природопользование: на пути к устойчивому развитию», которая прошла в Ульяновске. Доклад Полины был посвящен получению силикатного сорбента на основе природного сырья Приморского края.

Работу студентка выполняет совместно со старшими коллегами в лаборатории защитных покрытий и морской коррозии и в лаборатории химии редких металлов Института химии ДВО РАН. Тему Полина выбрала, исходя из региональной специфики.

«В Приморье богатая минерально-сырьевая база: есть запасы природного сырья в виде диатомита (осадочная горная порода, более чем на 50% состоящая из панцирей клеток морских водорослей, - прим. ред) и морских раковин. Сорбенты на основе силикатов, благодаря своей эффективности, находят широкое применение в процессах очистки водных растворов от ионов тяжелых металлов и долгоживущих радионуклидов. Поисковые исследования вместе с Федеральным научным центром биоразнообразия ДВО РАН мы начали в ноябре прошлого года, в дальнейшем планируем приступить к испытаниям сорбентов в реальных условиях», - рассказала о своей разработке Полина Гриценко.

На практике сорбент может быть применим для ликвидации крупных загрязнений водных объектов от органических красителей. Также в планах у научной группы, в которую входит Полина, проверить эффективность материала в ликвидации разливов нефти.

Как отмечает научный руководитель студентки, заведующая базовой кафедрой экологии и экологических проблем химической технологии ВВГУ Софья Ярусова, победа Полины на конференции – закономерный результат ее работы. В течение последнего года она работает лаборантом в Институте химии ДВО РАН и за этот период освоила новые методики, основанные на экспериментальных данных, подготовила несколько статей.

«Конечно, мы не останавливаемся на достигнутом и вместе планируем активно продолжать эти исследования при обучении Полины уже в магистратуре. При такой активной научной деятельности магистерская диссертация будет подготовлена в ближайший год! Отдельную благодарность хочу выразить зав кафедрой экологии, биологии и географии ВВГУ, кандидату биологических наук Наталье Владимировне Иваненко за то, что помогает направлять ребят в науку, простым и интересным языком рассказывает им о специфике научной деятельности! Без притока молодежи развитие науки невозможно, а дефицит молодых кадров ощущается уже сейчас. Ребят не только нужно активно привлекать, но и помогать, наставничество в науке играет огромную роль», - отметила Софья Ярусова.

Работу Полины активно поддерживают представители Федерального национального центра Биоразнообразия ДВО РАН - кандидат геолого-минералогических наук Марина Черепанова и кандидат геолого-минералогических наук Александра Авраменко. За помощь в изготовлении автоклавного оборудования Полина благодарит кандидата технических наук, научного сотрудника Института химии ДВО РАН Демьяна Достовалова В планах у студентки – оптимизировать процессы получения и изучить сорбционные свойства материла, а после разработать практические рекомендации по очистке водных растворов.