ВВГУ – участник консорциума «Технологическое предпринимательство и трансфер технологий»

16 апреля 2024

Делегация ВВГУ приняла участие в трехдневной стратегической сессии, посвященной разработке предложений по развитию технологического предпринимательства на Дальнем Востоке. Ее итогом стало подписание соглашения о создании консорциума университетов ДФО «Технологическое предпринимательство и трансфер технологий».

Участники консорциума: ВВГУ, ТОГУ, ЗабГУ, СВФУ им. М. К. Аммосова, ВСГУТУ, КнАГУ, ДВГУПС, СахГУ, СВГУ, БГПУ, АГИКИ, ХИИК, КамГУ им В. Беринга.

Работа консорциума будет направлена на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства, обеспечивающих выполнение задач федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

В стратегической сессии, которая прошла на базе ТОГУ, приняли участие представители дальневосточных вузов, а также приглашенные эксперты из Московского физико-технологического института, Самарского национального исследовательского университета им. С. П. Королева, Университета Иннополис и других научно-технологических центов, а также представители Министерства науки и высшего образования России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

ВВГУ представили проректор по академической политике Ольга Батурина, директор департамента делового сотрудничества и бизнес-партнерства Юлия Разумова, специалист отдела методического обеспечения учебного процесса Марк Ермаков.

Целью встречи стал обмен опытом в применении лучших практик между участниками и объединение различных мер поддержки, которые способствуют развитию экономики региона, расширению инновационных предприятий. Как подчеркнул исполнительный директор по социальному развитию АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Гасан Гасанбалаев, компания полностью поддерживает идею создания консорциума, деятельность которого будет способствовать созданию сильных центров компетенций в дальневосточных регионах.

Напомним, ВВГУ выиграл грант размером более 6,4 млн рублей на реализацию акселерационной программы «Формирование успешного предпринимателя в экосистеме безопасного пространства для жизни на Дальнем Востоке». В результате будут созданы 55 студенческих стартап-проекта с потенциалом коммерциализации на рынке Национальной технологической инициативы Homenet при тесном сотрудничестве и взаимодействии с крупнейшими индустриальными партнерами.

Подробнее о мероприятии и спикерах можно узнать здесь.

Фото: Илья Яшкин, ТОГУ

Батурина Ольга Андреевна