День открытых дверей прошел в ВВГУ

День открытых дверей прошел в ВВГУ

Более полутора тысяч абитуриентов и их родителей со всего Приморского края в неформальной обстановке познакомились с институтами ВВГУ, пообщались с преподавателями, получили ответы на интересующие их вопросы и попробовали себя в будущей профессии.  

«Мы хотели, чтобы школьники погрузились в студенческую жизнь, узнали о направлениях ВВГУ, правилах поступления, бюджетных местах. Для них были организованы различные интерактивные площадки, профориентационные квесты и мастер-классы от партнеров-работодателей университета», - сказал руководитель Центра по работе со школьными сообществами Артем Попутько.

Специалисты консультировали абитуриентов по образовательным программам и правилам приема. В Зимнем саду гости слушали лекции от преподавателей и студентов, которые делились своим опытом учебы в вузе. А в Точке кипения школьники участвовали в тематических мастер-классах от институтов и колледжей ВВГУ.

На площадке Международного института окружающей среды и туризма абитуриенты пытались обесцветить йод, получить реакцию и понять, в какой из колб уксус, определить содержание крахмала. После правильного выполнения химических опытов школьники получали буквы и определяли свой секрет счастья. Ответ – быть собой.

МИОСТ обучает экологов, специалистов туриндустрии, гостиничного и ресторанного бизнеса, а также педагогов по биологии и географии. С 2024 года в подразделение входит колледж индустрии туризма и гостеприимства, который действует в рамках федеральной программы «Профессионалитет».

У гостей была возможность и написать китайский иероглиф при помощи специальной туши и кисточки на интерактивной площадке Института педагогики и лингвистики. Студенты проводили мастер-класс и рассказывали историю возникновения иероглифов. Отметим, институт готов обучать восточным языкам с нуля и без предварительной подготовки. Абитуриентов ждут два образовательных направления – «Лингвистика» с разными языковыми профилями и «Педагогическое образование».

Погрузить абитуриентов в телевизионные профессии получилось у Высшей школы кино и телевидения. Школьники смогли попробовать себя в роли операторов и ведущих, а также увидеть, как проходит обучение. Подразделение развернуло настоящую телевизионную студию, где в прямом эфире студенты интервьюировали преподавателей ВВГУ и гостей мероприятия. 

Институт креативных индустрий на интерактивной площадке знакомил абитуриентов с образовательной программой «Изобразительное искусство и игропедагогика». Студенты во время обучения получают комплексные знания о художественных техниках и стилях, а также о педагогических методах и подходах к организации образовательного процесса с использованием игр и творчества.
Также в институте можно получить образование по разным направлениям «дизайна».

Большое количество абитуриентов собралось около информационной стойки Инженерной школы ВВГУ. Подразделение готовит строителей, нефтяников, механиков, инженеров, геодезистов и специалистов IT-сферы.

Выпускников технических направлений подготовки ждут на ведущих предприятиях Дальнего Востока и всей России. ВВГУ активно сотрудничает с Дальприбором, заводами «Изумруд», «Варяг», «Прогресс» и «Аскольд», судостроительным комплексом «Звезда», а также академическими институтами ДВО РАН. Каждое из предприятий готово брать студентов на стажировки и практики, а после трудоустраивать.

Со своими образовательными программами абитуриентов познакомили преподаватели и студенты Института права, Института физической культуры и спорта, Институт международного бизнеса, экономики и управления, а также колледжи ВВГУ.

С этого года ВВГУ будет готовить специалистов для авиационной отрасли. Школьникам рассказали о подготовке первых 100 человек по специальностям: «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» и «Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов». Первые два года студенты обучаются в филиале ВВГУ в Артеме, а затем –  в филиале «Ракетно-космическая техника» Московского авиационного института. Преддипломная практика проходит на авиационных предприятиях Приморского края.

Подробную информацию о направлениях подготовки, сроках приема и образовательном процессе в вузе абитуриенты могут получить на сайте. 

Мы в соцсетях:

ВКонтакте

Телеграм

Телеграм-канал для абитуриентов

Телеграм-канал ректора

Смотрите репортаж на ОТВ-Прим.

Персоны