Вожатые повязали ректору ВВГУ галстук: 25 лет отряду «Территория инициативы»

19 марта 2024
Вожатые повязали ректору ВВГУ галстук: 25 лет отряду «Территория инициативы»

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева встретилась с активом студенческого педагогического отряда «Территория инициативы». Встреча была приурочена к 25-летию создания педагогического отряда ВВГУ «Территория инициативы».

Руководитель отряда Галина Касьяненко, командир Штаба студенческих отрядов ВВГУ Данил Стоянов и студенты поделились с ректором яркими воспоминаниями о том, как создавался первый в ВВГУ студенческий педагогический отряд (сейчас их шесть!), как работали вожатыми в летнем лагере «Юнга», детском центре «Океан» и даже в международном лагере «Камчия» в Болгарии, как были награждены медалью МЧС России «За спасение на пожаре»  после страшного события в лагере Холдоми в 2019 году, как создавались традиции отряда и многом другом.  

Ректор тепло поздравила бойцов отряда с юбилеем, отметив важность участия молодёжи в таких организациях.

«Ценю вашу работу! Особенно приятно, что вас  хвалят. Знайте, что по вас судят об университете. Когда вы приезжаете в детские лагеря, это приезжает Владивостокский государственный университет, – сказала Татьяна Терентьева. –  Будьте достойными звания бойцов стройотряда ВВГУ и несите его с гордостью. Продолжайте и дальше работать результативно, задорно, ответственно».

На вопрос ректора планируют ли студенты сделать своей профессиональной деятельностью работу с детьми, комиссар отряда Анна Примаченко ответила, что сейчас учится на 4 курсе Инженерной школы (кафедра  информационных технологий и систем) и будет поступать в магистратуру  на педагогическую деятельность.  

«Мне понравилась эта профессия. Думаю, что с IT-подготовкой я смогу быть полезна, сейчас  огромная нехватка в школах преподавателей по математике, информатике», – сказала Анна.  

«Университет  заинтересован в хорошем математическом образовании, так как выпускники школ не сдают ЕГЭ по информатике,  математике, физике и соответственно на инженерные и информационные направления подготовки уже не могут поступать. А почему не сдают математику на высокие баллы ЕГЭ, потому что  «хромает» подготовка, – заметила Татьяна Терентьева.Поддерживаю ваше решение».

«Я учусь на 3 курсе педагогического направления, – рассказала Елизавета Панчишина, студентка  Института педагогики и лингвистики, – Когда я только вступила в отряд, у меня не было опыта работы с детьми, но так как я педагог, то понимала, что когда-то придется начинать. Отработав в лагере три смены, у меня совершенно поменялся взгляд  на работу с детьми. Профессиональное образование плюс навыки вожатого –  это лучшее «комбо!»

По словам  студентов, труд в студотряде помогает  получить не только профессиональные навыки, но и огромный багаж общения и новых знакомств, которые пригодятся в жизни.

Ректор выразила отдельные слова благодарности Галине Касьяненко , бессменному руководителю студотряда «Территория инициативы»:

«Двадцать пять лет вы являетесь лидером молодежного движения, вокруг вас концентрируются дети и молодежь.  Я понимаю, что это не так уж и легко, ведь организовать и увлечь за собой может не каждый. Для этого  нужно быть ответственным, отзывчивым, понимающим  и, конечно же,  интересным, потому что молодежь тянется к тем, с кем интересно».

 Комиссар отряда Анна Примаченко повязала ректору ВВГУ Татьяне Терентьевой именной галстук отряда вожатых «Территория инициативы».

«В самом начале  цвет галстука был красным, но когда закончилась пионерская история,  у всех вожатых появился собственный цвет галстуков. Цвет галстука отряда «Территория инициативы» – розовый. Это цвет рассветов и закатов в лагере «Юнга».  Галстук для нашего отряда имеет очень высокую ценность, а бойцам, которые делают большой вклад в развитие нашего отряда,  мы дарим особенный галстук, именной», – сказала  Анна Примаченко.

В завершении встречи состоялось торжественное награждение активных бойцов отряда.
Грамоты ректора ВВГУ за вклад в реализацию молодежной политики университета, создание имиджа студенческих отрядов и в честь 25-летия студотряда  «Территория инициативы» получили руководитель отряда Галина Касьяненко, студенты Анна Примаченко  (Инженерная школа) , Дарья Букат (Академический колледж), Екатерина Волкова (Институт международного бизнеса, экономики и управления).

Начальник управления молодежной политики ВВГУ Алексей Бусыгин вручил благодарности за значительные успехи в организации работы студотряда Елизавете Метелкиной, Виктории Пачиной (Высшая школа кино и телевидения), Елизавете Ткач (Институт международного бизнеса, экономики и управления), Яне Ярлыковой (Институт педагогики и лингвистики)

На память о встрече студенты подарили ректору  книгу об отряде вожатых «Территория инициативы» и по просьбе ректора оставили свои подписи на первой странице.