Студентов-психологов обучили способам общения с людьми с нарушением зрения

2 марта 2024 Обучение
Студентов-психологов обучили способам общения с людьми с нарушением зрения

22 февраля кафедрой философии и юридической психологии ВВГУ была организована встреча «Правила общения с людьми с нарушением зрения». В качестве спикеров были приглашены представители Приморской краевой организации Всероссийского общества слепых.

Студентам рассказали самые интересные и важные факты о людях с нарушением зрения: их технические средства передвижения, то, как они ориентируются в пространстве и как реагируют на предложения о помощи.

 «ВВГУ имеет опыт успешного обучения людей с инвалидностью, что является возможным не только благодаря доступной инфраструктуре, но и личному отношению со стороны преподавательского состава и студентов. Многие люди с нарушением зрения боятся выходить на улицу. Надеемся, наши студенты помогут им социализироваться», - сказала доцент кафедры философии и юридической психологии Ирина Черемискина.

На встрече не обошлось и без практики, в ходе которой студенты построили схему кампуса ВВГУ из тактильного конструктора, чтобы незрячие гости смогли почувствовать, каким образом на территории университета расположены здания. А также попробовали себя в роли сопровождающих и сопровождаемых. Такой опыт проживания ситуации дал возможность испытать на себе особые потребности слабовидящих людей.

Студенты ушли с положительными впечатлениями и ценным опытом:

“Тренинг оказался не просто интересным, но и полезным. В особенности то, как правильно водить слепых людей за руку и какими словами им объяснять путь, должны знать, по-моему мнению, абсолютно все. Также было интересно узнать, как работают их трости. Сам спикер - Евгения - жизнерадостный и добрый человек, четко и с юмором преподнесла всю волнующую информацию”, - поделился студент Шапкин Иван.

“Если честно, мероприятия было весьма удивительным, начиная от самой тематики и заканчивая людьми, которые его проводили. Я осталась под большим впечатлением, узнала много нового и это действительно полезный опыт, который учит не «вредить» своим желанием помочь. Не пожалела, что встала в 7 утра ради этого мероприятия”, - прокомментировала студентка Хижняк Светлана.

Для студентов-психологов - это был важный опыт как с точки зрения личностного, так и дальнейшего профессионального развития. 

При создании новости использовались фотографии пресс-службы ВВГУ, автор М.Б. Ещенко