Как не попасть в "Сети" рассказали сотрудникам и студентам ВВГУ

29 февраля 2024 Открытая лекция
Как не попасть в

Сотрудники Приморского координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма прочитали лекцию «Как не попасть в Сети» для студентов и сотрудников ВВГУ. Спикеры рассказали об истории возникновения фейков, методах выявления недостоверной информации, а также о способах защиты от влияния этих пагубных явлений. 

По словам главного специалиста координационного центра Сергея Кондрашова, современные люди значительную часть своего времени проводят в Интернете. Поэтому на лекции участники обсудили личные кейсы общения с мошенниками и способы противостояния их уловкам.

Также спикеры привели примеры основных видов манипуляций при подаче информации, представив классификацию фейков в зависимости от соотношения достоверной и недостоверной информации, обстоятельств происшествия, упоминаемых лиц, целей создания и их распространения. Особое внимание они уделили практическим методам определения манипуляций по их ключевым признакам, например, повышенной эмоциональности и агрессивности подачи, противоречиям в тексте, неподтверждённым данным или выводам, не следующим из ними.

«Это был открытый диалог со слушателями о фейковой информации, которая существовала с давних времен, но сейчас особенно активизировалась в Интернете. Мы хотели донести, что всегда информацию, которую вы получаете, обязательно нужно проверять, прежде чем с кем-то поделиться. За распространение фейковой информации можно получить административное или уголовное наказание», - рассказал директор координационного центра Антон Шумейко.

С каждым годом влияние недостоверной информации на общество усиливается, увеличивается количество фейков, меняются механики вбросов. Основная причина распространения - недостаточная информированность самих граждан.

 «Сегодня мы вели совместный диалог со спикерами лекции. Еще раз побеседовали об инструментах манипуляции людьми, как противодействовать фейкам, как ограничить свой информационный поток. С развитием Интернета инфополе значительно расширилось. Стало происходить гораздо больше событий, мы пресытились бесконечным потоком информации. Думаю, лекция была одинаково полезна как для студентов, так и для преподавателей университета», - поделился ведущий специалист по воспитательной деятельности управления молодежной политики ВВГУ Владимир Гринёв.

Обучить студентов и сотрудников университета правилам противодействия дезинформации - первый шаг к созданию безопасного информационного поля. Поэтому ВВГУ регулярно организовывает подобные встречи с ведущими специалистами в области информационной безопасности и мастер-классы по тому как отличить правду от фейка и найти истину в бурном потоке информации.

Персоны

Чебова Юлия ГригорьевнаЧебова Юлия Григорьевна

Проректор по молодежной политике

Гринёв Владимир АлександровичГринёв Владимир Александрович

Ведущий специалист по воспитательной деятельности