Финал программы «Обучение служением» в ВВГУ: семь проектов представлены социальным партнерам

Финал программы «Обучение служением» в ВВГУ: семь проектов представлены социальным партнерам

В ВВГУ прошла итоговая защита социальных проектов, созданных студентами кафедры экономики и управления в рамках модуля «Обучение служением». Весь семестр проектные команды встречались с заказчиками, прорабатывали идею и способы ее реализации, чтобы во время сессии представить достигнутые результаты.

- Ход реализации и проводимые в рамках проектов мероприятия размещены на платформе Добро.ру, что является неотъемлемой частью коллаборации университета и социальных партнеров, - пояснила менеджер образовательной программы «Обучение служением» Ксения Смицких.

Итоговая защита прошла в присутствии партнеров университета и преподавателей. Первыми выступили студенты с проектом «Ярмарка профессий», заказчиком которого стал Приморский центр профессиональной ориентации. В течение семестра ребята провели многочисленные мероприятия и открытые лекции в школах Владивостока, посвященные современным профессиям, состоянию рынка труда и условиям работы на различных предприятиях.

В декабре студенты под руководством Анны Вертиновой подали заявку на социальный грант в Фонд Инносоциум для масштабирования проекта.

Благодаря работе другой проектной команды у Молодежного ресурсного центра Владивостока появится современный и удобный Интернет-ресурс. Разработанный студентами прототип ляжет в основу сайта «Молодой Владивосток» - платформы для жителей и гостей города, где пользователи смогут найти информацию о грантах и конкурсах для молодежи, мероприятиях и мерах поддержки. Руководителем команды выступила Екатерина Султанова.

Блок проектов был посвящен изучению степени информированности населения о деятельности добровольческих организаций и разработке мер по повышению уровня мотивации участия в них.

Проектная команда под руководством Яны Волынчук провела анкетирование населения, чтобы понять, что люди знают о добровольчестве, и готовы ли они вступить в ряды волонтеров. А команда Нины Ивельской изучила нормативно-правовое регулирование в части поддержки развития добровольчества. В результате студентами была предложена структурированная мотивационная модель для волонтеров на территории Приморского края.

В рамках проекта «Привлечение людей к проблеме бездомных животных во Владивостоке» студенты провели в ВВГУ открытые «Уроки добра» и разработали несколько предложений по привлечению ребят к помощи бездомным животным.

Совместно с представителями Главного управления МЧС России по Приморскому краю студенты работали над проектом «Методика поведения детей на воде». Его заказчиком выступил Сбербанк. Команда под руководством проректора по академической политике Ольги Батуриной разработала комплекс мероприятий, который планируется реализовать на городских площадках, а также продолжает оформлять методические материалы, которые планируется внедрить в учебный процесс школьников.

Еще один проект, выполненный по заказу МЧС – повышение осведомленности людей о доступных им способах обращения в органы власти. Команда систематизировала нормативные акты, регулирующие обращения граждан в органы власти, и создали учебно-методические материалы, которые уже апробированы на занятиях студентов направления «Государственное и муниципальное управление».

Все проекты получили поддержку и положительную обратную связь со стороны экспертов - социальных партнеров.  Как отметила Ольга Батурина, хотя каждой проектной команде еще есть к чему стремиться, студенты показали высокую заинтересованность в социально значимых темах, активно отзывались на все предложенные задачи, не боялись браться за неизвестные ранее задачи и готовы продолжать сотрудничать с заказчиками. Партнеров проекта проректор поблагодарила за проявленные отзывчивость и интерес к работе со студентами.