В ВВГУ «полосатые навигаторы» готовятся к новому туристическому сезону

25 января 2024 Волонтерство
В ВВГУ «полосатые навигаторы» готовятся к новому туристическому сезону

Юбилейный поток обучения участников мобильной туристско-информационной службы «Полосатый навигатор» начался в ВВГУ. Представитель Туристско-информационного центра Приморского края, преподаватель Академического колледжа Анастасия Поветкина пригласила ребят вступить в ряды «полосатых», а также рассказала о подготовительной программе волонтеров, об их преимуществах и развитии.

- Наш проект направлен на то, чтобы сделать Приморский край ещё гостеприимнее. «Полосатые навигаторы» - городская мобильная туристско-информационная служба, которая состоит из инициативных и активных волонтеров, желающих помочь туристам и гостям города. Мы и приглашенные спикеры будем знакомить ребят с туристским волонтерством, историческими аспектами города, особенностями общения с иностранцами и механизмами взаимодействия туристических волонтеров и туристской полиции, - рассказала Анастасия Поветкина.

Обучение волонтеров будет проходить в вузе каждую неделю на протяжении двух месяцев. На одной из встреч студенты познакомились с дипломатами Генерального консульства КНР, которые рассказали ребятам об истории Китая, национальной кухне, культуре и международном сотрудничестве.

- Владивосток – это город, где начинается мечта, где живут самые прекрасные люди. Он обладает уникальными туристическими ресурсами. Мы хотим, чтобы как можно больше граждан из Китая познакомилось с приморской красотой, - отметил дипломат Ши Юйхань.

Ключевых маршрутов, на которых волонтеров можно будет встретить уже этим летом, три: центральная площадь Владивостока, включая улицу Светланскую, Фокина - Арбат и набережная Спортивной гавани.

Консультировать гостей города полосатые навигаторы будут со 2 июля по 10 сентября. Особенно большая туристическая и, соответственно, волонтерская активность приходится на даты проведения Восточного экономического форума.

У полосатых навигаторов яркая оранжевая одежда, которую сложно не заметить. Цвет и полоски – это своеобразная связь с хозяином тайги – амурским тигром. В арсенале у волонтеров расписание городского транспорта и аэроэкспресса, событийный календарь, карты Приморского края, Владивостока, острова Русский с нанесенными на них объектами посещения, предложения по экскурсиям от туркомпаний.

- Волонтеры «Полосатого навигатора» - молодые, яркие, открытые, отзывчивые. К нам можно обращаться за помощью и не бояться. Мне, например, очень нравится помогать туристам. Как для студента-международника для меня это очень хорошая практика взаимодействия с иностранными гражданами. В прошлом году удалось пообщаться с гражданами из Китая, Кореи, Америки, Франции, Палестины. Опыт очень ценный - это и языковая практика, и внутреннее раскрепощение за счет коммуникации, - поделилась волонтер, студентка Института права ВВГУ Алина Мисюра.

Ключевой задачей для «Полосатых навигаторов» является создание образа Владивостока и Приморского края как гостеприимного и благоприятного для туризма региона.

- Очень приятно, что в нашем университете стартовал уже пятый юбилейный поток «Полосатого навигатора». Очень радостно, что наши студенты будут помогать городу, встречать и сопровождать иностранных граждан. Я надеюсь, что этот проект будет и дальше развиваться, и в нем будет очень много участников, которые готовы помочь всем туристам, приезжающим в наш город, - поделилась проректор по молодежной политике ВВГУ Юлия Чебова.

Напомним, пять лет назад студенты ВВГУ стали первыми туристскими волонтерами на Дальнем Востоке. Проект Полосатый навигатор - единственная на Дальнем Востоке городская мобильная туристско-информационная служба. Организатором и инициатором проекта «Полосатый навигатор» выступает Туристско-информационный центр Приморья при поддержке регионального агентства по туризму, а также кафедры Международных отношений и права ВВГУ. 

О том, чем занимаются участники проекта и какую пользу их деятельность приносит Приморью, смотрите в репортаже «Вести. Приморье»