Дизайн научного исследования, и можно ли обойтись без него узнали студенты ВВГУ

28 сентября 2023 Наука
Дизайн научного исследования, и можно ли обойтись без него узнали студенты ВВГУ

В ВВГУ в рамках реализации проекта развития студенческого научного общества «Наука без границ: студенческое научное кружковое движение» прошёл мастер класс «Дизайн научного исследования» - научные советы студентам и аспирантам, увлеченных наукой, как правильно спланировать работу над научным исследованием.

- Хороший дизайн – это прежде всего выбор методов и приемов, подходящих для данной темы. Он влияет на достоверность и надежность полученных результатов, поэтому ученому важно понимать, какие виды и разновидности дизайна существуют, каковы их достоинства и недостатки. Что дает исследователю продуманный дизайн? Это и ясность целей, и валидность методов, и надежность результатов и выводов, - рассказала заведующая отделом аспирантуры и докторантуры, секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук ВВГУ Татьяна Ершова.

Также она добавила, что одно из частых замечаний экспертов по кандидатской диссертации – это фрагментарность работы, отсутствие целостного вида и комплексного самодостаточно решения в контексте поля исследования. Владеть навыками дизайна необходимо каждому исследователю, потому, что именно от этого будет завесить качество проведенного исследования.

Мероприятие проводилось в рамках гранта Минобрнауки России на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Персоны

Ершова Татьяна ВалерьевнаЕршова Татьяна Валерьевна

Заведующий аспирантурой и докторантурой