Экзамен приближенный к реальности сдали студенты ВВГУ по компетенции «Машинное обучение и большие данные»

15 декабря 2023 Практика студентов
Экзамен приближенный к реальности сдали студенты ВВГУ по компетенции «Машинное обучение и большие данные»

В ВВГУ впервые прошел практикоориентированный экзамен по компетенции «Машинное обучение и большие данные». Третьекурсникам  Института информационных технологий  и  Института цифровой экономики и бизнес аналитики  предстояло за шесть часов справиться с заданием, по уровню сложности сопоставимыми с работой в реальной компании.

Экзамен подобного рода помогает экспертам и преподавателям определить способность студентов применять теоретические знания на практике. Как отмечает главный эксперт площадки, доцент кафедры математики и моделирования Ксения Галимзянова, задачи, которые предстояло решить ребятам, были связаны с анализом и обработкой реальных данных, созданием и обучением моделей машинного обучения, а также интерпретацией результатов.

- Подготовка к практикоориентированному экзамену сложнее, чем к обычному, так как требует не только теоретических знаний, но и опыта в решении конкретных практических задач. Однако такие задания приносят ребятам множество пользы, позволяют применить свои умения на практике, что помогает им лучше понять материал и развиваться в профессиональной сфере. А также ребята смогут подготовиться к работе в области машинного обучения и анализа данных, - считает Ксения Галимзянова.

Задания, взятые из практики, и ограниченное время на их выполнение, конечно, добавили волнения. Однако всем студентам удалось справиться с переживаниями и найти верное, а иногда и нестандартное решение поставленной задачи. Достичь необходимого результата ребятам помогла подготовка, которую они прошли перед аттестацией. 

- Главной нашей задачей был анализ текстовых данных. Провели векторизацию и классификацию текста. Подготовиться помогли лекции и лабораторные работы, которые давал преподаватель. Благодаря его подробным объяснениям, удалось со всем справиться. Конечно, полученные знания я буду использовать в дальнейшем, поскольку nlp (обработка текстов на естественном языке) – это быстро развивающееся направление в IT-сфере, - рассказал студент Института информационных технологий Никита Павлюченко.

Эксперт оценки, ассистент кафедры информационных технологий и систем Роман Борисов отмечает, что ребятам удалось найти собственные уникальные решения задач, проявить смекалку и получить заслуженные баллы.

- Нам давался датасет писем (набор данных, - прим. ред), нужно было по их краткому содержанию, а также по тому, от кого письмо было отправлено, определить, кому его перенаправить. В ходе экзамена узнал немного нового, а это самое главное. В любом случае, практика не будет лишней, - считает студент Института цифровой экономики и бизнес-аналитики  Данил Басов.

Для ВВГУ практикоориентированные экзамены – новое явление. Их реализация стала возможной благодаря участию университета в проекте по методическому сопровождению внедрения навыков будущего в систему высшего образования «Университет FutureSkills».

Цель проекта – развитие и интеграция в систему высшего образования передовых практик подготовки по перспективным профессиям и навыкам с целью формирования высококвалифицированных кадров для новой экономики.

В 2023 году по компетенциям будущего - интернет-маркетинг, машинное обучение и большие данные - командой ВВГУ были разработаны программы их внедрения в образовательную деятельность. После экзамена студенты получают паспорт компетенций.