ВВГУ награжден Благодарностями и дипломом за эффективное внедрение программ высшего образования по компетенциям будущего

ВВГУ награжден Благодарностями и дипломом за эффективное внедрение программ высшего образования по компетенциям будущего

Генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства Роберт Уразов отметил значительный вклад ректора ВВГУ Татьяны Терентьевой и всего коллектива университета в развитие сферы высшего образования и эффективное внедрение образовательных программ по компетенциям будущего в образовательную деятельность.

Благодарственные письма и диплом за активную деятельность по внедрению перспективных навыков и профессий в высшее образование были вручены в рамках стратегической сессии «Университет FutureSkills: новые реалии» на площадке Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП).

В двухдневной сессии приняли участие представители Минобрнауки РФ, Агентства развития профессий и навыков и 56 университетов РФ.
ВВГУ представляла директор департамента мониторинга и развития профессионального образования Людмила Кравченко.

В первый день, работая в командах под руководством модераторов, участники обсудили преимущества проекта «Университет FutureSkills», поделились опытом, который вузы приобрели в период реализации проекта, рассказали об особенностях внедрения компетенций будущего в образовательные программы.

Дмитрий Афанасьев, заместитель Министра науки и высшего образования РФ:
— Стратегическая сессия имеет большое значение как старт, запуск нового этапа, который отвечает современным вызовам системы образования, экономики. Главное для университетов — понимание способов достижения технологического суверенитета. Это невозможно без постановки и решения фронтирных, прорывных задач, формирования кадров, обладающих необходимыми компетенциями будущего.

Второй день мероприятия стал возможностью подвести промежуточные итоги насыщенной двухлетней работы и озвучить предложения и планы по взаимодействию на 2023 год.

— В мае 2022 года ВГУЭС успешно прошел предварительный отбор на участие в проекте по методическому сопровождению внедрения навыков будущего в систему высшего образования «Университет FutureSkills» по четырем компетенциям: интернет-маркетинг, разработка виртуальной и дополненной реальности, машинное обучение и большие данные, промышленный дизайн,  — рассказала Людмила Кравченко. — Запланированная работа была успешно выполнена. В 2023 году по компетенциям будущего: интернет-маркетинг,  машинное обучение и большие данные командой ВВГУ разработаны программы их внедрения в образовательную деятельность, а также по итогам изучения дисциплин студенты 3 курса Института маркетинга и
коммерческой деятельности
, Института цифровой экономики и бизнес-аналитики, Института информационных технологий будут сдавать демонстрационный экзамен в декабре 2023 года и получат паспорт компетенций.

 Представитель Министерства науки и высшего образования РФ Валентина Давыдова торжественно вручила благодарственные письма от Минобрнауки представителям девяти вузов, которые являются разработчиками методических комплектов 43 компетенций будущего.

– Министерство отмечает высокие показатели проекта «Университет Future Skills». Вектор, заданный проектом, имеет очень важный результат. Одна из задач состоит в том, чтобы наши выпускники обладали новыми компетенциями, которые востребованы в современных реалиях. За два года пройден серьезный путь – проект значительно расширился. Появились 43 компетенции, разработаны учебные пособия, образовательные программы, а самое главное – в девяти вузах страны были подготовлены 2150 студентов, которые успешно сдали демонстрационный экзамен, – сказала Валентина Давыдова.

В благодарственных письмах, адресованных ректору ВВГУ Татьяне Терентьевой, отмечен высокий профессионализм сотрудников университета, их стремление к единой цели, особо отмечен личный вклад первого проректора ВВГУ Сергея Голикова, директора департамента учебно-воспитательной работы и молодежной политики Юлии Чебовой и директора департамента мониторинга и развития профессионального образования Людмилы Кравченко.

На базе ГУАП был создан Консорциум образовательных организаций высшего образования «Университеты компетенций будущего», участники которого реализуют совместные проекты по внедрению навыков будущего в университетах.
В настоящий момент подписана заявка и согласие ВВГУ на вступление в Консорциум «Университеты компетенций будущего» по приглашению ГУАП.
 В 2023-2024 учебном году будет продолжено внедрение компетенций будущего в образовательный процесс высшего образования, таких как: инженерное мышление, технологическое предпринимательство, кибербезопасность и другие.