Золотая осень в Лаосе

Золотая осень в Лаосе

 

Преподаватель Института педагогики и лингвистики работает в Лаосской Народно-Демократической республике.

Старший преподаватель кафедры русского языка ИПЛ Екатерина Гускина работает на филологическом факультете Лаосского национального университета в столице страны Вьентьяне.

Екатерина Гускина поделилась подробностями одного учебного мероприятия:

- Погода в Лаосе осенняя, на улице +16, некоторые деревья на зиму облетают. Но, всё-таки, нет того очарования и ярких красок, как в России осенью. Поэтому я решила провести урок, посвящённый этому времени года. Студенты узнали об особенностях русской осени, послушали стихотворение Пушкина "Унылая пора", спели песню "Листья желтые", научились делать картину из опавших листьев.

Своими впечатлениями поделились и студенты:

Студентка 4 курса Пияда Симисай:

- Мне очень понравилось это занятие – мы пели, читали, говорили, делали картину. Я люблю русский язык и русскую культуру.

Студентка 4 курса Буннавонг Анна:

- Мне очень понравились картины русских художников - Левитана, Поленова, Шишкина. В Лаосе тоже осень красивая, но мы не придаём такого значения чувствам этого сезона.

Студент 3 курса Нуксаванг Ненгтхонг:

- На занятии мы говорили, какая одежда нужна в России осенью и почему. Думаю, в России такие разные четыре сезона, что одежды надо много.

Студент 3 курса Пхавихан Кеосопха:

- Я не только студент, но и монах, поэтому чувства и созерцание природы очень ценю, это мне близко. Спасибо, преподавателю за прекрасное занятие!

Екатерина Гускина подытожила:

- Преподавание языка в другой стране – кропотливый и сложный процесс. Как из пазлов складывается картинка, так из незначительных, казалось бы, фактов учащиеся получают полное представление о стране изучаемого языка. Очень важно не только преподавать язык, но и знакомить студентов с культурой. Например, в России изготовляют поделки из листьев, веток и так далее. Разучивание песен на разные темы помогает лучше понимать мелодику и ритмику языка, а также обогащает словарный запас. Кроме того, лаосские студенты очень любят петь, и новая песня обогатит их русский песенник. Желаю всем моим студентам никогда не терять интереса к русскому языку и культуре. Надеюсь встретиться с ними потом в  ВВГУ.

Персоны