Мы выбираем, нас выбирают

Мы выбираем, нас выбирают

В Институте педагогики и лингвистики прошли профориентационные мероприятия.

15 ноября в рамках недели профориентационной ориентации учащиеся девятых классов Академического колледжа ВВГУ (ДВЦНО) побывали в ИПЛ. Была организована официальная часть и проведение мастер-классов. Подробностями поделилась преподаватель Академического колледжа доцент кафедры педагогики и образования ИПЛ Евгения Серова:

- Профориентационная неделя - это время, когда мы водим ребят по институтам университета, знакомим их с разными направлениями подготовки высшего образования. Первым был наш ИПЛ. Приходили два девятых класса. В течение 40 минут они менялись - одни слушали официальную часть, другие участвовали в мастер-классах, потом менялись. Впечатления были очень хорошие, так как студенты третьего курса увлечены своей специальностью, интересно рассказывали о языке, вызвали интерес и у ребят. Возникло много вопросов: какие сложности в обучении, как лучше учить языки. А на мастер-классе учащиеся писали иероглифы, работали с английскими словами. Хотя студенты уже третьекрсники, но они близки старшеклассникам по духу, по эмоциям.

Ответственное лицо принимающей стороны руководитель отделения подготовки переводчиков старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Юлия Радаева рассказала о мероприятии детально:

- Студенты третьего курса направления подготовки бакалавриата "Лингвистика" (группа БЛГ-21АН) поделились со школьниками секретами на тему "как стать настоящим переводчиком", рассказали, в чём особенность этой работы, как проходят их аудиторные занятия, что и как студенты изучают, познакомили ребят с видами переводов, особенностями работы с текстом. Кроме того, провели прекрасные мастер-классы по иероглифике и английскому сленгу. Наши студенты, надо отметить, сами распробовали вкус преподавания, поэтому хотят и готовы проводить мастер-классы бесконечно, делиться опытом, объяснять и увлекать. И мы их, конечно, в этом желании поддерживаем.

Персоны

Радаева Юлия ВадимовнаРадаева Юлия Вадимовна

Руководитель отделения