Равнение на флаги: ректор ВВГУ Татьяна Терентьева дала старт новой традиции университета

14 ноября 2023
Равнение на флаги: ректор ВВГУ Татьяна Терентьева дала старт новой традиции университета

14-го ноября у главного входа Владивостокского государственного университета, где установлены флагштоки, был дан старт новой традиции: каждая учебная неделя отныне будет начинаться с торжественного подъема флагов. В 08:30 на церемонии собрались преподаватели и студенты университета, курсанты Военного учебного центра ВВГУ.

К собравшимся обратилась ректор ВВГУ доктор экономических наук профессор Татьяна Терентьева:

– Уважаемые курсанты, студенты, сотрудники и гости нашего университета!  

Мы присутствуем на зарождении новой традиции. Начиная с сегодняшнего дня, каждый понедельник мы будем поднимать Государственный флаг Российской Федерации. Рядом с ним будет реять Андреевский флаг, как символ отечественного военно-морского флота, знак славы наших военных моряков, и флаги Приморского края и Владивостокского государственного университета.

Первыми, кому доверено право поднять флаги, стали курсанты Военного учебного центра ВВГУ, который в этом году мы открыли совместно с Дальрыбвтузом. Это еще одна новая традиция нашего университета: за всю историю ВВГУ мы впервые открыли программы военной подготовки для наших студентов.

Меня очень радует патриотический настрой ребят, и я уверена, что студенты и выпускники ВВГУ своими делами и достижениями будут приумножать славу нашего университета, Владивостока, Приморского края и России!

У нас только один путь, и он – славный!

Чести поднять Государственный флаг Российской Федерации, Андреевский флаг, флаги Приморского края и Владивостокского государственного университета были удостоены студенты Института международного бизнеса, экономики и управления Алексей Пак и Алексей Хуторной, студент Института физической культуры и спорта Владислав Губский, студент Института права Владислав Соболык. Все эти ребята являются курсантами Военного учебного центра ВВГУ и добились высоких достижений в общественной жизни университета, учебе и спорте. Студенты рассказывают, что отнеслись к участию в церемонии с воодушевлением.

Владислав Губский:

– Я принимаю поднятие флага с честью и с достоинством.

Алексей Хуторной:

– Это торжественное событие - хороший новый опыт. И для меня это очень важно и очень круто.

Ведущий церемонии руководитель Молодежного центра ВВГУ Константин Поспелов отметил, что к рождению новой традиции университет готовился долго и тщательно:

– Торжественная церемония подъема флагов – это очередной шаг к воспитательной работе, к её эффективности, потому что мы должны не только воспитывать квалифицированные кадры для отечественной экономики, но и граждан Российской Федерации, которые ответственно относятся к своему гражданскому долгу, к своей работе, которые должны поддерживать и укреплять авторитет страны на международном уровне.  

Алексей Бусыгин, начальник Управления молодёжной политики ВВГУ:

– Сейчас есть высокая потребность у студентов к патриотизму, к гражданской идентичности. Это не только запрос от ректора, но и запрос от студентов. Поэтому сегодня мы и вводим новую традицию в нашем университете.