Мы вас ждали! Мы вам рады!

В Институте педагогики и лингвистики прошёл День открытых дверей.

2 ноября в ВВГУ состоялся День открытых дверей. Почти половина всех пришедших школьников заинтересовались ИПЛ. Комментирует директор ИПЛ Юлия Коновалова:

- Школьникам очень понравились наши мастер-классы, проведённые студентами, и настоящие занятия, проведённые преподавателями. Количество подписчиков нашего Телеграмм-канала за день увеличилось на 10 человек! Благодарю всех студентов и преподавателей, которые готовили и принимали участие в мероприятии. Хочу назвать имена преподавателей и сотрудников, оказавших самую разную помощь: Юлия Радаева, Юлия Морозова, Валерий Молодых, Любовь Чупахина, Анна Чернышева, Татьяна Борзова, Светлана Котенко, Анна Белова, Илья Ким, Ева Долгая, Николай Марус, Антония Мальцева, Галина Касьяненко, Марина Шибина, Татьяна Мальцева, Юрий Зайцев, Дмитрий Томилов, Денис Баранов, Людмила Згурская. Отдельное спасибо преподавателям, которые также были готовы принять детей – Татьяне Шеховцовой, Марине Григорьевой, Илье Киму. И ещё мы бы не справились без наших замечательных студентов групп БЛГ-22-АН1, БЛГ-21-АН1, БЛГ-21-АН2, БПО-21-ИЯ1, БПО-21-ИЯ2, МЛГ-23-1.

Подробности мероприятия рассказала специалист кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Антония Мальцева:

- День открытых дверей начался с распределения детей на две группы: по педагогике и лингвистике. Волонтёры развели школьников по разным аудиториям, чтобы провести с ними игры и мастер-классы. Первая командная игра-соревнование «Крестики-нолики» была связана с каламбурами и разговорными фразами. Например, звучали вопросы «Какая оценка самая колючая?», «Каких птиц можно увидеть в тетрадях?» Кроме того, проходил «Лингвистический калейдоскоп», викторина «Этимология английских слов», игра «Английский молодёжный сленг», «Японская каллиграфия». После мастер-классов школьникам было предложено посетить настоящие университетские лекции одного или нескольких преподавателей.

Лекции и практические занятия предлагались следующие:

Китайский язык и теория перевода (русский-китайский) – преподаватель Валерий Молодых;

Японский язык – преподаватели Юлия Радаева и Любовь Чупахина;

Корейский язык – преподаватель Анастасия Повалюхина;

Английский язык – Анна Чернышева, Татьяна Шеховцова, Марина Григорьева, Светлана Котенко и Илья Ким;

Русский язык в деловом общении – преподаватель Татьяна Борзова.

Студенты подготовили следующие мастер-классы:

«Работа переводчика: нюансы и возможности» - Максим Бобин, Владимир Ермолин;

«Этимология английских слов» - Алексей Дудченко, Владислав Кузин, Максим Михальченко;

«Английский молодёжный сленг» - Маргарита Статуева, Алексей Шингарёв;

«JDM культура» - Егор Руденко, Данил Деркач;

«Японская каллиграфия» - Данил Старавойт.

Юлия Коновалова подытожила:

- День открытых дверей всегда непредсказуем – много ли придёт школьников, заинтересуются ли нашей программой. В этот раз, считаю, всё прошло удачно и интересно. Хочу отметить, что подобные мероприятия, конечно, важны для школьников и нашего будущего, но ещё они незаменимы для самих студентов. Ведь коллективная ответственность, командная работа, ощущение себя в роли ведущего, а не ведомого укрепляют дружбу, самосознание, помогают студентам ближе узнать свою будущую профессию и друг друга.