Студенты Международного института окружающей среды и туризма ВВГУ доказали: музейная практика − это нескучно

20 сентября 2023
Студенты Международного института окружающей среды и туризма ВВГУ доказали: музейная практика − это нескучно

Новый сезон дисциплины «Музееведение и экскурсионно-выставочная деятельность» кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса начался со знакомством с выставкой «Невельской: плоды воображения».
Проект создан творческой группой «Hero4Hero» совместно с историческим парком «Россия – Моя история» г. Владивостока при поддержке Министерства культуры и архивного дела Приморского края и Президентского фонда культурных инициатив.

В ходе знакомства с экспозицией студенты узнали о бурном периоде освоения русского Дальнего Востока в XIX веке через биографию Г. И. Невельского в формате графического романа, созданного на основе архивных документов с эпизодами локальной мифологии.

– В рамках практики с нашим преподавателем Галиной Петровой мы посетили мультимедийный исторический парк «Россия-Моя история», который находится в пешей доступности от кампуса ВВГУ, – поделился студент 2 курса направления «Туризм»  Антон Ибрагимов. –  Нашему вниманию была представлена выставка в стиле японских комиксов, посвященная исследователю Г.И. Невельскому. Такая форма практики по дисциплине,  я считаю, наиболее эффективна, ведь студенты могут не только получить ценные знания, но и узнать «внутреннюю кухню» предприятий сферы туризма и гостеприимства. Что касается самой экскурсии, – она буквально перевернула  мое представление о формате заведения. У меня было мнение, что исторические выставки имеют сугубо познавательный характер, и оценить их могут лишь истинные профессионалы. Однако формат с карикатурными комиксами заинтересовал меня с первых минут. Авторский рассказ был краток и лаконичен, последовательные изображения с героями из истории были увлекательными и запоминающимися. Что особенно понравилось, в конце нас порадовали инсайтами от создателей, где показали концепт-арты героев и технику создания проекта. Этот опыт позволил мне влиться в курс дисциплины и заинтересовал проектами в музейно-выставочной деятельности. Я смог понять, что эта индустрия живет, развивается и может подстраиваться под запросы современного потребителя.

Студенты отметили, что подобного рода выставки могут быть полезны школьникам старших классов, которые сейчас готовятся к сдаче ЕГЭ по истории, ведь пройдя по многим экспозициям, можно освежить в памяти многие факты истории родной страны.

 – Занятие подарило действительно незабываемые впечатления: качественный, интересный и современный визуал. Особенно порадовало, что нам провели авторскую экскурсию создатели проекта «Hero4Hero», – отметила студентка 2 курса направления «Туризм» Лидия Рыбальченко. – Редко встречаешь людей, которые «живут» своим делом, дарят не только положительные эмоции, но и дают возможность современному поколению в интересной и интерактивной форме ознакомиться с историей. Экскурсия сопровождалась увлекательным рассказом, музыкальным сопровождением и личной встречей с солистом группы «Марлины», песни оживляли атмосферу выставочных залов. Хотела бы поблагодарить всю команду, которая вложила немалые силы в создание проекта. Интересно, современно, необычно, оживающая картинка на глазах.

Студенты Международного института окружающей среды и туризма ВВГУ выражают огромную благодарность Роману Иванищеву за помощь с организацией и проведением мероприятия для студентов.