Более 300 будущих учителей стали первокурсниками ВВГУ

30 августа 2023 Обучение
Более 300 будущих учителей стали первокурсниками ВВГУ

Губернатор Приморья Олег Кожемяко встретился с начинающими учителями, которые переехали в регион для работы, и студентами, получающими целевую поддержку для обучения на педагогических специальностях.

Среди участников встречи с губернатором были руководитель регионального центра «Старт-Карьера» Виктория Николаева и студенты педагогических направлений подготовки ВВГУ Виктория Миронова (Международный институт окружающей среды и туризма, профиль подготовки «Биология и география») и Дарья Нелина (Институт педагогики и лингвистики, профиль подготовки «Английский язык и корейский язык»).

Во время встречи губернатор обсудил с участниками встречи вопросы, касающиеся развития образовательной сферы в регионе. Он также рассказал о предоставляемых мерах социальной поддержки учителей, таких как единовременная и ежемесячная выплаты, компенсация жилья и лечения.

Вот некоторые из них:
– Единовременная выплата: молодым специалистам предоставляется единовременная выплата до 440 тысяч рублей. Это может помочь им освоиться и обустроиться на новом месте работы.
– Ежемесячная выплата: на протяжении трех лет молодым учителям предоставляется ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей. Эта дополнительная финансовая поддержка может помочь им справиться с жизненными расходами и улучшить качество жизни.
– Компенсация найма жилья: для молодых учителей предусмотрена компенсация найма жилья. Это позволяет им снять жилье по приемлемой цене и улучшить свои жилищные условия.

Всего в этом году в ВВГУ поступило 322 будущих учителя, в филиал ВВГУ в г. Уссурийске103 человека, выбравших педагогические направления.

По целевому набору во Владивостокском государственном университете будут обучаться 105 студентов-педагогов. При этом они будут получать стипендию. Финансирование этого социально значимого проекта осуществляется за счет средств краевого и городского бюджетов.

Учиться ребята будут во Владивостоке и в Уссурийске, где располагается филиал ВВГУ. В Институте педагогики и лингвистики ВВГУ студенты получат педагогическое образование по двум профилям подготовки — английский язык и корейский язык. В образовательной программе в филиале — английский язык и китайский язык, русский язык и литература, физическая культура.

По целевому набору учителей физкультуры также будет готовить Институт физической культуры и спорта ВВГУ. Будущих учителей биологии и географии принял Международный институт окружающей среды и туризма. Институт креативных индустрий предложил два профиля подготовки — изобразительное искусство и игропедагогика.

– Мы все рассчитываем, что этот проект, который мы реализуем вместе с правительством Приморского края и г.Владивостоком, позволит решить проблему нехватки педагогических кадров в регионе, – отметила руководитель регионального центра «Старт-Карьера» Виктория Николаева. – Заключение целевого договора является важным инструментом для студентов педагогических направлений подготовки. Он предоставляет финансовую поддержку, определяет профессиональную направленность, обеспечивает практический опыт и помогает развивать уверенность и обязательство. Это позволяет студентам более успешно осваивать учебные программы, а в результате реализовывать свой потенциал в педагогической сфере.

Напомним, что 2023 год Указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника. Этот год становится отличной возможностью подчеркнуть и выразить благодарность учителям за их труд, преданность и самоотдачу, которые они вкладывают в свою работу.

 Фото Анастасии Котляровой

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике

Чебова Юлия ГригорьевнаЧебова Юлия Григорьевна

Проректор по молодежной политике