Спроси первокурсника: студенты ВВГУ рассказывают о первой сессии и любимых предметах

21 июля 2023 Абитуриентам
Спроси первокурсника: студенты ВВГУ рассказывают о первой сессии и любимых предметах

Продолжаем  разговаривать с первокурсниками ВВГУ.  Ребята вспоминают, как выбирали университет, делятся учебными лайфхаками и дают советы абитуриентам.

Я рад, что поступил именно в ВВГУ, и направление «Прикладная математика» выбрал заранее.

Самое яркое событие за этот учебный год – это «4» за экзамен по предмету Прототипирование и дизайн интерфейсов у Евгении Юрьевны Соболевской. Этот преподаватель очень требовательный, получить четверку было сложно.

Появились любимый предмет или преподаватель?

Мой любимый предмет - «Математический анализ», так как я очень люблю математику и её изучение у меня не вызывает сложности, а только интерес. А самый любимый преподаватель – это директор нашего института Лев Соломонович Мазелис. Он сразу запал в душу как мне, так и моим одногруппникам. На его парах всегда было интересно, он очень хорошо объяснял материал, да и что говорить, сам по себе он очень добрый и притягательный человек.

Сложно ли учиться? Какие профессиональные навыки уже приобрел?

Мне учёба даётся легко, особых сложностей в освоении материала или выполнении каких-либо работ не было. Как правило, преподаватели всегда уточняют у самих студентов, на какой день поставить тест или работу, чтобы облегчить обучение.

Что отличает ВВГУ от других вузов?

Здесь большое внимание уделяется внеучебной деятельности. Каждый студент может участвовать в том, что ему интересно. Очень много различного рода мероприятий.

Каким одним словом можно описать ВВГУ?

Интерес. Так как в нашем университете всегда интересно, можно заняться чем угодно, проявить себя.

Совет абитуриенту?

Не копите долги, а то потом на сессии будет довольно тяжело.

С вузом я определилась ещё в 9 классе, как и с направлением. Все мои близкие знакомые поступали в ВВГУ.  До самой приёмной комиссии я слушала их истории, так что была уверена, что знаю, куда я поступаю! Тем более, я жила в Приморье и не хотела далеко уезжать из родного края.

Самым ярким событием за год стала для меня первая сессия. Период адаптации был тяжёлый, поэтому полностью я осознала, что я уже не в школе, когда сдавала первые экзамены. Было сложно, пугали, что сессия труднее, чем ЕГЭ, но на деле система аттестации в вузе для меня намного комфортнее.

Появились любимый предмет или преподаватель?

 Высшая математика. Я не очень сильна в этом предмете. Однако преподаватель дала мне понять, как действительно работает сильный учитель. Галина Леонидовна Панченко вела у нас два семестра эту дисциплину, которую я закрыла на "хорошо". Я сильно я благодарна Галине Леонидовне за хорошую базу знаний.

Сложно ли учиться? Какие профессиональные навыки уже приобрела?

 Учиться не сложнее чем в школе. Загруженная учёба будет, если ты ленишься. Если правильно себя организовать, то и проблем не будет. На данный момент у нас в программе общеобразовательные предметы, но мы научились быстро искать актуальную информацию, проверять её и сжимать до тезисов, что, как мне кажется, очень полезно.

Что отличает ВВГУ от других вузов?

Студенческая жизнь. В моем случае, это научная жизнь.

Я на протяжении всего курса занималась научной деятельностью, это никак не мешало мне с учёбой, что крайне важно. Спасибо Наталье Руслановне Пашук за наставничество в этом вопросе.  Даже летом не планирую останавливаться, к сентябрю хочу написать статью и опубликовать ее.

Каким одним словом можно описать ВВГУ?

Молодёжный. У всех тут такой настрой. Сотрудники, независимо от должности, преподаватели и студенты всегда на движе, на одной волне.

Совет абитуриенту?

Пробовать что-то новое. Здесь масса возможностей. Все мои знакомые состоят в волонтёрских и вожатских отрядах, творческих и спортивных коллективах. Все ребята тут дружные. За год я нашла много новых знакомых, с которыми стараюсь поддерживать тёплые отношения.

И вы быстро выучите, как ориентироваться тут, не переживайте 😊.

Я выбрала ВВГУ, потому что меня очень заинтересовало направление подготовки – «Международный туристский бизнес». И еще мне нравится, что университет находится практически в центре города, это тоже немаловажный фактор.

Мне очень повезло с одногруппниками. Мы очень сплоченные, часто вместе проводим время. Например, всей группой мы ездили в национальный парк «Земля леопарда». А еще на первом курсе мне удалось выиграть в конкурсе «Староста года». Для меня это важное достижение.

Появились любимый предмет или преподаватель?

Одного преподавателя выделить сложно, каждый из них много знает в какой-то конкретной области.

Например, Галина Андреевна Петрова вела у нас географию и безопасность туризма. Она дала нам много интересной и полезной информации об экскурсионной деятельности. Елена Васильевна Шеметова рассказала о ресторанном бизнесе. Илона Сергеевна Михина – большой специалист в турагентской деятельности, учила нас составлению туров и продажам.

Сложно ли учиться? Какие профессиональные навыки уже приобрела?

Учиться не сложно, если тебе нравится. Бывает, что накапливаются научные проекты, домашняя работа, личные дела, но с этим вполне можно справиться. Кстати, вполне реально хорошо учиться и совмещать университет с работой и дополнительным обучением.

На первом курсе я успела побывать на стажировке в Хабаровске. Мы там изучали гостиничное дело. А сейчас я работаю с абитуриентами ВВГУ: рассказываю о направлениях подготовки, о самом вузе, отвечаю на вопросы. Для ребят такое общение очень важно.

Что отличает ВВГУ от других вузов?

Здесь очень много социального взаимодействия – и волонтерство, и творчество, и наука. Здесь все сделано не только для комфортной учебы, но и для реализации своих интересов.

Преподаватели здесь слышат потребности студентов, поддерживают начинания, направляют.

Каким одним словом можно описать ВВГУ?

ВВГУ – активный, потому что можно развиваться в каком угодно направлении, и престижный, потому что занимает лидирующие позиции не только среди приморских вузов, но и по всей России.

Совет абитуриенту?

Когда поступаете в университет, помните, что не нужно ограничивать себя только учебой. Постарайтесь обзавестись знакомыми, связями, найти себя. 

После окончания школы я сразу собирался поступать на юридический факультет. Мне нравится право, его изучение и применение. Оставалось решить, в какой именно университет подавать документы. Тут во многом решило местоположение. Мне, как жители Снеговой пади (район Владивостока), удобнее приехать в ВВГУ. К тому же даже в случае плохой погоды ты сможешь приехать в университет.

За этот год было много ярких и интересных событий. Хорошо запомнилась первая – адаптационная неделя, когда я благодаря программе нашего вуза познакомился поближе со своей группой. Кажется, что это мелочь. Но после этой недели мы все поняли, что тут никто не кусается.

Еще одним ярким событием стала летняя сессия и конец учебного года. Я впервые сдавал экзамены по билетам и могу сказать, что это было не так страшно.

Появились любимый предмет или преподаватель?

Когда я отучился первый семестр, то поймал себя на мысли, что каких-то очень любимых и не любимых предметов нет. Учеба мне нравится, ведь я поступил куда хотел.

Сложно ли учиться? Какие профессиональные навыки уже приобрел?

Учиться просто не бывает, она предполагает под собой труд. Смысл учёбы в том, чтобы что-то понять и научиться это применять. Во время обучения на первом курсе я приобрел навык анализа правовых документов и научился по-новому анализировать исторические события.

На первом курсе я достаточно часто ездил понятым с сотрудниками правоохранительных органов. Я считаю это прекрасной практикой для первокурсников. Ты видишь, как происходит сам процесс, имеешь возможность ознакомиться с правовыми документами, а также задать вопросы самим сотрудникам о перспективах в правоохранительных структурах.

Каким одним словом можно описать ВВГУ?

Напрашивается слово «Хогвартс». Я не большой фанат поттерианы, но блуждание по коридорам университета на первых порах, пока не научишься ориентироваться, магия науки права и «колдовство» в системе электронного оценивания приводят на ум эту ассоциацию.

Совет абитуриенту?

Будь готов к тому, что определенный процент образования составляет самообучение. Поэтому составляй списки необходимой литературы (не стесняйся спрашивать их у преподавателей) и штурмуй библиотеку, а также электронные ресурсы. Твоя учёба зависит, как правило, только от тебя самого.

Напомним25 июля завершается прием документов на бюджетную форму обучения по результатам ЕГЭ. Конкурсные списки поступающих появятся на сайте университета 27 июля. 

До сих пор не определились со специальностью? Подготовили подробную информацию о нескольких направлениях, которые могут вас заинтересовать: 

Остались вопросы по поступлению? На них готовы ответить специалисты приемной комиссии по телефону: 240-40-23. Для удобства также можете воспользоваться специальной формой.

Режим работы Приемной комиссии:
понедельник - пятница - с 9:00 до 17:00;
суббота - с 9:00 до 14:00.
Адрес: Владивосток, ул. Гоголя, 41, вход со стороны ТКК «Андеграунд». Ближе всего находится остановка транспорта «Студенческая».