Международный институт окружающей среды и туризма ВВГУ готовит педагогов-экскурсоводов

12 июля 2023 Абитуриентам
Международный институт окружающей среды и туризма ВВГУ готовит педагогов-экскурсоводов

В ВВГУ успешно завершил учебный год первый набор студентов направления «Педагогическое образование (биология и география)». Увлеченные и заряженные ребята, уже не раз за этот год попробовавшие себя работе с детьми, успешно преодолели летнюю сессию и первую в своей жизни практику.

Подготовку учителей-естественников в 2022 году начал Международный институт окружающей среды и туризма. Здесь ребят не просто учат базовым педагогическим методам, но и рассказывают, как преподнести материал интересно и современно.

- Мы очень внимательно относимся к подготовке кадров для школы. Особое внимание государство сейчас уделяет биологическому, экологическому, географическому образованию школьников. В связи с этим нужны профессиональные молодые учителя, - говорит директор Института Галина Гомилевская.

В течение пяти лет студенты-педагоги углубленно изучают ботанику, зоологию, геологию, химию, биологию, анатомию и морфологию человека. Кроме того, в учебном плане ребят важное место занимают занятия по психологии и педагогике, технологии воспитательных практик и даже основам вожатской деятельности.

- С точки зрения роста не только профессионального, но и личностного, моим самым любимым предметом стал «Технологии цифрового образования» и преподаватель Яна Алексеевна Баткаева. На этой дисциплине мы получили не только навыки пользования компьютерными программами, но и развивались, не побоюсь этого слова, духовно, как будущие педагоги, - делится впечатлениями от учебы студентка Софья Крючкова. – В конце учебного года у нас была практика. Мы работали с Красной книгой, определяли виды растений на территории университета и за его пределами с использованием микроскопа. Было интересно.

Главное преимущество этого направления подготовки – совмещение в образовательной программе педагогических практик и занятий по экологии и основам экскурсионной деятельности. Благодаря дополнительным дисциплинам ребята смогут попробовать себя в роли профессионального экскурсовода: водить группы по экологическим тропам и интересным природным местам, делиться знаниями о родном крае, его флоре и фауне.

- После окончания университета наши студенты, с одной стороны, являются высококвалифицированными учителями, а с другой – могут работать в особо охраняемых природных территориях, заниматься экопросвещением в учреждениях дополнительного образования, - отмечает Галина Гомилевская. – Основными потребителями экскурсионных услуг являются дети. Ребятам нужно показывать родной край через живые уроки – всю теорию преподносить через экскурсионную деятельность. Такими навыками будут обладать наши выпускники.

Обучение будущих учителей происходит через практику. Начиная с первого семестра студенты вместе со своим куратором, доцентом кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Галиной Петровой посещают школы города, где проводят занятия и мастер-классы для ребят, передают им свои знания и сами учатся работать в детском коллективе.

После университета выпускники могут работать учителями биологии, географии, экологии, краеведения в старших классов или преподавать окружающий мир у младших школьников. Реализовать себя молодые педагоги смогут и в сфере допобразования на базе эколого-биологического центра ВДЦ «Океан», детского технопарка «Кванториум» и других организациях.

В этом году ВВГУ подготовил для абитуриентов, поступающих на направление «Педагогическое образование (биология и география)» 13 бюджетных мест. Шесть из них выделены за счет бюджета правительства Приморского края. Подробнее о направлении подготовки можно узнать на сайте.

Приём документов продлится для поступающих на бюджетные программы бакалавриата до 25 июля;  на договорную форму обучения  –  до 24 августа, с дополнительным вступительным испытанием вуза (творческой или профессиональной направленности)  – до 15 августа.  
По всем вопросам звоните по номеру телефона: 8 (423) 240-40-23, или задавайте их с помощью  специальной формы.