Экология в ВВГУ: обучаем в VR-лаборатории и национальных парках

10 июля 2023
Экология в ВВГУ: обучаем в VR-лаборатории и национальных парках

Для студентов 4 курса направления  «Экология и природопользование»  близится ответственный момент – защита выпускных квалификационных работ. Обычное для этого периода волнение у ребят практически отсутствует: более 30% выпускников направления уже не один год работают по специальности, а значит и сферу свою знают на зубок.

Экологию как будущую профессию студенты выбирают по разным причинам. Кто-то следовал по стопам родителей, для кого-то защита окружающей среды оказалась приоритетнее всех других направлений. А самые дальновидные понимали - в будущем без экологов не обойдется ни одна отрасль.

- Сейчас экология – это очень важная сфера. Совсем скоро нам предстоит принимать ключевые решения по сохранению жизни на земле. В связи с этим возникает все больше рабочих мест, - отмечает директор Международного института окружающей среды и туризма Галина Гомилевская. – В последнее время на крупных предприятиях появляются управляющие по устойчивому развитию. Можно сказать, что это заместитель директора по экологии. Наши выпускники уже после университета будут обладать всеми необходимыми навыками, чтобы занять подобную должность.

ВВГУ более 20 лет готовит специалистов в области экологии и природопользования. Студенты получают знания об экологической безопасности, эконадзоре, эколого-экспертной деятельности, экологическом просвещении. Программа сформирована таким образом, чтобы за четыре года ребята смогли изучить свою будущую профессию с разных сторон.

Как мы учим

Главная ценность образования в ВВГУ – практика. В расписании студентов-экологов привычные аудиторные занятия соседствуют с экскурсиями и лекциями в ботанический сад-институт ДВО РАН и на крупные промышленные предприятия Приморья, лабораторными работами на базе Федерального научного центра биоразнообразия и даже экспериментами в виртуальной среде.

При поддержке цифровой лабораториии FabLab ВВГУ ассистент кафедры туризма и экологии Екатерина Нехлюдова создала  VR-тренажер,  с помощью которого студенты изучают строение животной и растительной клеток в 3D формате.  Занятия проходят в современной лаборатории, оборудованной виртуальными шлемами.

Вместе со старшим научным сотрудником лаборатории пресноводной гидробиологии ФНЦ биоразнообразия Татьяной Вшивковой ребята выезжают на реки края и проводят мониторинг их состояния.

Но для того, чтобы посетить интересное и полезное занятие, экологам чаще всего даже не нужно выходить за пределы кампуса университета. На территории ВВГУ находится уникальный дендрарий, насчитывающий более 80 видов растений, и его изюминка – экологическая тропа. На ней ребята проводят замеры воздуха и почвы, проводят исследования. Недавно студенты реализовали проект «Оценка воздействия и распространения уровня шума в районе Владивостокского государственного университета»  под руководством кандидата технических наук Веры Макаровой.

- Мы активно вовлекаем в образовательный процесс преподавателей-практиков, которые готовы делиться опытом со студентами. Занятия у нас проводят директор национального парка «Земля леопарда» Виктор Бардюк, заместитель генерального директора центра экологического проектирования «Эко-ДВ-Проект», выпускница ВВГУ Анастасия Алексеевская, старший научный сотрудник Института химии ДВО РАН Софья Ярусова и другие специалисты, - рассказала Галина Гомилевская.

Свои научные достижения студенты представляют на научных конференциях и конкурсах.

Одно образование – два диплома

Освоить за четыре года в университете сразу две профессии – не мечта, а реальность. ВВГУ дает возможность своим студентам освоить смежную специальность в процессе обучения, а значит повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. 

В течение трех лет студенты-экологи также получают дополнительное образование по направлению «Организация туристско-информационной деятельности». После окончания курса выпускник проходит государственную аттестацию на площадке ВВГУ и становится профессиональным экскурсоводом.

Кем можно стать

Найти применение своим знаниям экологи могут в разных сферах – здесь все зависит лишь от личной заинтересованности студента.

Например, вакансии выпускникам предлагают крупнейшие национальные парки на Дальнем Востоке – «Земля леопарда» и «Бикин». Работа на особо охраняемых природных территориях в первую очередь связана с развитием экологического туризма – очень популярной в последнее время сферы.

Выпускников ВВГУ ждут в секторе госуправления. Ребята могут трудоустроиться в Министерство сельского хозяйства, Министерство природных ресурсов и экологии, Росприроднадзор и другие государственные структуры.

Экопроектирование – новая и очень перспективная область экологии. Специалисты в этой отрасли работают с предприятиями и проводят для них оценку воздействия на окружающую среду, устанавливают границы санитарно-защитной зоны для уже существующего или нового объекта, дают рекомендации по минимизации вредного влияния на среду. После окончания университета ребята не только становятся экопроектировщиками, но и создают собственные компании в этой сфере.

- Многие выпускники находят себя в экопросвещении. Сейчас этой деятельностью занимается большинство крупных компаний, конечно, им необходимы специалисты в области экологии, которые смогут сформировать у людей бережное отношение к природе, рассказать о рациональном использовании ресурсов, - отмечает Галина Гомилевская.

Международный институт окружающей среды и туризма постоянно сотрудничает с компаниями:

  • АО «Спасскцемент»
  • АО «Восточная Верфь»
  • КГУП «Приморский экологический оператор»
  • Эколого-биологический центр ВДЦ «Океан»
  • АНО «Центр Амурский тигр» и т.д

Искать работу по специальности ребята начинают уже со второго курса, а выпускаются из вуза полноценными специалистами. Об успехах выпускников направления «Экология и природопользование» расскажем в следующем материале.

В этом году ВВГУ подготовил для абитуриентов, поступающих на направление «Экология и природопользование» 15 бюджетных мест. Подробнее об Международно институте окружающей среды и туризма можно узнать на нашем сайте.

Приём документов продлится для поступающих на бюджетные программы бакалавриата до 25 июля;  на договорную форму обучения  –  до 24 августа, с дополнительным вступительным испытанием вуза (творческой или профессиональной направленности)  – до 15 августа.  

По всем вопросам звоните по номеру телефона: 8 (423) 240-40-23, или задавайте их с помощью  специальной формы.