Всероссийская ярмарка трудоустройства-2023 в ВВГУ

26 июня 2023
Всероссийская ярмарка трудоустройства-2023 в ВВГУ

Всероссийская ярмарка вакансий собрала в стенах ВВГУ работодателей, соискателей и специалистов по подбору персонала. Студенты, выпускники и все, кто озадачен поиском работы, смогли пообщаться с представителями предприятий Приморского края и повысить свои компетенции в области поиска работы на мастер-классах.

Ярмарку в концертном зале «Андерграунда» торжественно открыл губернатор Приморья Олег Кожемяко:

- Приморский край располагает к жизни и работе, это не окраина, как считают многие. Есть большие карьерные перспективы в судостроении, в IT-сфере, в экономике, в сельском хозяйстве, в рыбопромысловом и торговом флоте. Не надо бояться никакой работы, в том числе и рабочих профессий - с ними вы всегда найдёте место в жизни. Я сам начинал слесарем 3 разряда. Если вы пройдете все ступени карьерной лестницы, из вас получится хороший руководитель. В наше время быть безработным стыдно, особенно учитывая то, что у нас в Приморском крае 50 тысяч вакансий.

С приветственным словом обратилась к участникам и гостям ярмарки ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. Она отметила, что университет давно уже стал востребованной площадкой для проведения не только региональных, но и федеральных мероприятий, а Общероссийская ярмарка трудоустройства очень удачно совпала с окончанием учебного года. 

- Для нас это мероприятие имеет особое значение, поскольку проходит именно сейчас, когда наши бакалавры и магистры защищают свои выпускные квалификационные работы, - сказала Татьяна Терентьева. -  Здесь, на ярмарке, в одной точке сошлись образование, бизнес, власть, и мы все готовы помочь выпускникам найти работу на предприятиях Приморья. Это наша общая приоритетная задача – дать молодым людям профессию, востребованную на местном рынке труда, предложить достойную работу, чтобы они оставались в регионе, развивали экономику, укрепляли имидж края.

Татьяна Терентьева также отметила, что в ВВГУ первым в России взялся реализовать модель практико-интегрированного обучения. Первые три года студенты бакалавриата изучают теоретический курс, а почти весь год обучения на четвертом курсе стажируются на предприятиях и в организациях Приморья.

Вслед за открытием концертный зал «Андерграунда» пригласил гостей на «Семинар-презентацию для работодателей» с участием директора  «HH.ru Дальний Восток» Ксении Авериной. В Банкетном зале специалисты Регионального центра  «Старт-карьера» провели серию мастер-классов, посвященных составлению эффективного резюме и прохождению собеседования.

- Это, скорее, не  «ярмарка», а  «день карьеры», поскольку наши мастер-классы влияют на карьеру, - рассказывает Виктория Николаева, руководитель Регионального центра  «Старт-карьера». - Мы делимся с аудиторией секретами как составить резюме, чтобы тебе пришло приглашение на работу, как правильно готовиться к собеседованию, как в нем участвовать, чтобы работодатель обратил на вас внимание. Интерес большой - публика приходит и приходит.

В Зимнем саду ВВГУ проходила, пожалуй, самая захватывающая часть ярмарки вакансий - собеседование с работодателями. Около сорока приморских предприятий и организаций, которые нуждаются в сотрудниках и рабочих руках, направили в университет своих представителей. Для всех работодателей были организованы информационные площадки для общения с соискателями. К некоторым именитым нанимателям скопились очереди.

- Впечатления хорошие. Пообщался с  «Пятерочкой», с  «Ратимиром», с Министерством обороны. С выбором пока не определился, - говорит Илья Сафронов, выпускник Института права ВВГУ.

- Пообщался с  «Доброфлотом», хочу после учебы устроиться к ним на плавбазу «Всеволод Сибирцев», - рассказывает студент Промышленного колледжа энергетики и связи Вячеслав Шамаев.

- Еще ничего не нашел, пока рассматриваю предложения. Надеюсь что-то найти по своей специальности, я отучился на товароведа, - выпускник Регионального технического колледжа Владислав Попеляев.

- Я закончил Колледж cервиса и дизайна ВВГУ по специальности «Правовая организация и социальное обеспечение». Ищу профессию, которая позволит совмещать очное образование, поскольку хочу продолжить обучение в ВВГУ по юридическому профилю. Нашёл пару вакансий,  - рассказывает Андрей Зимин, выпускник.

В «Точке кипения ВВГУ» мастер-классы для соискателей провел Приморский центр занятости, в Зимнем саду специалисты центра консультировали всех желающих на своих информационных площадках. Нынешняя ярмарки трудоустройства получилась насыщенной и очень многолюдной.