В ВВГУ стартовала программа развития кадрового резерва

22 июня 2023
В ВВГУ стартовала программа развития кадрового резерва

ВВГУ проводит цикл лекций для кадрового резерва университета.  16 человек, среди которых директоры структурных подразделений университета, молодые преподаватели и сотрудники научных отделов, которые могут в перспективе занять управленческие позиции разного уровня, уже прошли тренинги «Командообразование» и «Стрессоустойчивость».

– Почему мы начали программу развития кадрового резерва именно с этих аспектов, – рассказал проректор по экономической и кадровой политике Бедрачук Илья. – Тренинги помогут участникам кадрового резерва развить навыки эффективного сотрудничества, построения доверия и взаимопонимания в команде. Это позволит им лучше справляться с различными задачами и достигать поставленных целей. Они научатся принимать рациональные решения в сложных ситуациях, управлять эмоциями и поддерживать позитивное отношение к работе. Кроме того, проведение таких тренингов имеет ряд практических преимуществ: развитие личностных компетенций, таких как эмоциональный интеллект, самоорганизация и самоуправление временем. Это в свою очередь поможет участникам программы стать успешными лидерами и эффективно руководить своими командами.

Участники тренинга «Стрессоустойчивость» узнали, какими бывают причины стресса, как можно бороться со стрессом или вовсе его избежать, как повысить индивидуальную стрессоустойчивость, используя инструменты самоконтроля. Благодаря тесту на определение уровня стресса, участники многое узнали о своем состоянии.  Проанализировав результаты, наставник – Александр Самойличенко, старший преподаватель кафедры философии и юридической психологии – подчеркнул, что важно, как можно более бережно относиться к себе в стрессовых ситуациях и при этом сохранять экологичное отношение к окружающим.

Напомним, что следующее занятие на тему «Профвыгорание» состоится 27 июня. В план работы с кадровым резервом входят также оценочные мероприятия, психологическая диагностика и тестирование.

– После завершения серии тренингов будет проведено собеседование с каждым участником, – рассказала начальник отдела по работе с персоналом Терпугова Дарья.  – В августе каждому участнику будут предложены программа индивидуального развития, стажировки, временное замещение должностей, разработка проекта, дополнительные программы обучения, написание диссертационной работы.

– Создание кадрового резерва необходимо для обеспечения стабильности работы университета и поддержания высокого уровня образовательного процесса, – дополнила Виктория Николаева, руководитель Центра «Старт-карьера». – Участники кадрового резерва могут стать ключевыми фигурами в развитии новых стратегических направлений, что позволит ВВГУ поддерживать имидж современного, новаторского, востребованного вуза.  

Персоны

Бедрачук Илья АлександровичБедрачук Илья Александрович

Проректор по экономической и кадровой политике