О сохранении ресурсности: представители ВВГУ участвуют в окружном семинаре-совещании

19 июня 2023
О сохранении ресурсности: представители ВВГУ участвуют в окружном семинаре-совещании

В Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема (г. Биробиджан) прошел окружной семинар-совещание руководителей психологических служб и педагогов-психологов вузов ДФО «Сохранение ресурсности в условиях изменчивости социального поля». Встреча прошла в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

В мероприятии приняли участие Петрова Ольга, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации; Брайнес Анна, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности, представители психологических служб вузов Дальнего Востока, в том числе ВВГУ.

С приветственным словом выступила ректор ПГУ им. Шолом-Алейхема Баженова Наталья. Заведующий сектором координации и мониторинга деятельности психологических служб ФРЦ РАО, кандидат психологических наук Хайрова Зульфия выступила с докладами «Современная молодежь – запросы в условиях неопределенности выбора» и «Ресурсность сотрудников вуза: возможности сохранения и развития».

Руководитель психологической службы ВВГУ, доцент кафедры философии и юридической психологии  Ирина Черемискина, отметила высокую значимость этой встречи для понимания общей стратегии работы психологической службы университета. По её мнению, встреча может стать основой для создания профессионального комьюнити, что поможет быстро ориентироваться в сложных ситуациях, опираясь на опыт и поддержку коллег.

– В ВВГУ большое внимание уделяется корпоративной культуре, за годы активной работы отработана эффективная модель психологической поддержки ресурсного состояния преподавателей, сотрудников и студентов –  основных участников образовательного процесса, – рассказала Ирина Черемискина.  – Было полезно поделиться своим опытом, обсудить траектории развития, услышать экспертное мнение коллег – это возможность, которую получил каждый участник встречи.

Напомним, что в ВВГУ работает Центр психологической помощи и поддержки студентов и сотрудников, куда можно обратиться за бесплатной психологической помощью пройдя по ссылке и самостоятельно записавшись.

А также напомним о серии тренингов для кадрового резерва: 20 июня – «Стрессоустойчивость» с 12.00 до18.30; 27 июня – «Профвыгорание» (ауд. 1335).