Студент-миллионер ВВГУ: у меня очень амбициозные планы

20 июня 2023
Студент-миллионер ВВГУ: у меня очень амбициозные планы

Алексей Косенко  –  студент 3 курса Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ (направление подготовки «Менеджмент»), предприниматель – рассказал о своих проектах, пути к первому миллиону  и куда он его потратил.

  –  Путь мой в бизнесе начался с 14 лет, тогда я открыл свой первый брокерский счёт и начал инвестировать. В 16 лет понял, что одного инвестирования для бизнеса мало; взял заемные финансы, купил нежилое помещение и сдал в аренду.
Через два года я вернул долг. В тот же год я выиграл конкурс миллиардера Игоря Рыбакова  –  основателя фонда Legacy Endowment Foundation.  Вот так в 18 лет я заработал свой первый миллион. Получил возможность познакомиться с человеком из списка богатейших людей России (по версии журнала Forbes), много призов, стипендию, которая позволила не только развиваться самому, но оставить родной школе в г.Арсеньеве целевой капитал –  3,2 млн.рублей.

Несмотря на успех в бизнесе, я решил, что необходимо получить высшее образование.

Вопрос о том, какой вуз выбрать, даже не стоял: я знал, что это будет ВВГУ. Я много слышал о нем от своих товарищей, наставников по бизнесу. ВВГУ (ВГУЭС) всегда ассоциировался с вузом, выпускники которого не могут не добиться успеха.
Логично было то, что я поступил в Институт международного бизнеса, экономики и управления, выбрав профиль «Управление бизнесом».

Предпринимательство стало мне интересно уже с первого курса. Победы студентов нашего Института в таких конкурсах, как «Управляй!», «Global Management Challenge», «Я – профессионал!»  подстегивали мой интерес к развитию у себя предпринимательских и управленческих знаний.
На первом курсе я открыл первый малый бизнес –  магазин табачной продукции, который проработал два года и дал рентабельность капитала в 300 процентов.
Во время работы магазина запустил второй проект «Lounge Bar», который эффективно работает и по сей день. Бизнес действующий, и цифры разглашать не буду.

Благодаря преподавателям на 2-м курсе я создал проект производства и в данный момент занимаюсь его внедрением на практике. Не хотелось бы раскрывать карты раньше времени, но скоро, я уверен, мы удивим Приморье.
На своем примере я с уверенностью могу заявить, что будучи студентом, можно быть инвестором, филантропом, бизнесменом.

 Что мне дал ВВГУ?
Я получил опыт открытия и управления бизнесом. Преподаватели дали мне очень крепкую базу для будущего развития, умело соединив теоретические знания и практический опыт. Никто никогда не отказал мне в индивидуальном консультировании или добром и важном совете. Практико-интегрированное обучение, которое внедрено в университете, открыло двери для получения нужных компетенций, налаживания связей в бизнес–сообществе. Учась в ВВГУ, я получаю еще больше знаний, чтобы двигаться в нужном мне направлении.
Хочу дать абитуриентам совет как студент-предприниматель: не бойтесь пробовать, не взирая ни на какие препятствия. Думайте только о том, что вы – новатор – вы делаете то, что не могут тысячи других. Пусть о вас говорят! Знайте, что сложности могут только закалить! Давая людям эмоции, вы обращаете на себя внимание.