О героях России прошлого и настоящего узнали студенты ВВГУ на всероссийском форуме

О героях России прошлого и настоящего узнали студенты ВВГУ на всероссийском форуме

Насыщенные день организовало для студентов и гостей ВВГУ общество «Знание». Всероссийский военно-патриотический форум «Знание. Герои» прошел на площадке университета и соединил в себе лекции о прошлом и будущем России, ее выдающихся людях и их великих достижениях.

Директор филиала Российского общества «Знание» в Приморском крае Алина Зайцева пожелала участникам форума успешной работы и отметила, что за день они получат множество полезной информации об истории, культуре и экономике родного края, а также о том, какой вклад Приморье вносит в историю всей России.

Программа мероприятия была разделена на три основных трека: памятные даты и герои Великой Отечественной войны, влияние региона на историю России и герои современной России. Встречи с участниками провели как преподаватели университетов и общественных организаций Приморья, так и приглашенные спикеры из других регионов страны.

Среди них кандидат исторических наук, учитель истории и обществознания из Москвы Александр Деманов, доцент кафедры «Динамика и управление полетом ракет и космических аппаратов» МГТУ им. Баумана Всеволод Корянов, заслуженный учитель РФ, победитель конкурса «Учитель года России-2006» Сергей Букин.

- Мы очень рады в ВВГУ принимать такой важный проект российского общества «Знание». Наша ответственность – помнить имена героев, знать их истории и нести это знание дальше – из поколения в поколение. От молодежи зависит то, каким будет наше будущее. Особенно сейчас, когда страна сталкивается с серьезными вызовами и должна на них отвечать, - подчеркнула проректор по академической политике ВВГУ Ольга Батурина.

Организаторы форума ставили перед собой цель показать, что герои – это не вымышленные персонажи из фильмов, а реальные люди, которые находятся среди нас. Поэтому кульминацией насыщенного образовательного дня стала встреча с Героем Российской федерации, полковником запаса Сергеем Ворониным.

Сергей Николаевич честно и с большим интересом отвечал на вопросы аудитории, которые касались как его личного опыта, так и общефилософских тем. Лучшие вопросы из зала были отмечены памятными призами.

- Я не совсем согласен с формулировкой «за личное мужество и героизм…». Считаю, что подвиг – это коллективный труд, квинтэссенция которого заключается в поступке одного или нескольких человек, - отметил Сергей Воронин.

Справка

Сергей Воронин – полковник запаса, советник ректора Уральского государственного экономического университета.

Особо отличился во время второй чеченской войны. Указом Президента РФ от 23 марта 2000 г. за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в ходе проведения контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, гвардии капитан Сергей Воронин был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Награжден медалями, в том числе «За отвагу» (1995).

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике