Учимся, чтобы побеждать!

12 мая 2023 Олимпиады
Учимся, чтобы побеждать!

Преподаватели Института педагогики и лингвистики готовят студентов-победителей международных конкурсов.

Сразу несколько студентов заняли призовые места в различных языковых конкурсах.

Старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения ИПЛ Ирина Анкудинова помогала студентам готовиться к конкурсам, проходившим в разных университетах. Результат – два призёра:

Дипломом 3 степени награждён студент направления подготовки бакалавриата «Лингвистика» Глеб Астаев (группа БЛГ-19КИ), принимавший участие в работе секции китайского языка «V Казанского международного конкурса перевода» в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

1 место заняла студентка направления подготовки бакалавриата «Лингвистика» Орлова Анастасия (группа БЛГ-19КИ). Конкурс «Говорим по-китайски вместе» проводился Амурским гуманитарно-педагогическим государственным университетом.

Старший преподаватель кафедры МКП ИПЛ Оксана Налётка курировала подготовку победителя VI Международного конкурса эссе на английском языке “Social Justice: Problems, Discussion, Solution”:

- Конкурс проходил в два этапа – заочный тур и финал в очном формате. Финальные состязания прошли 24-26 апреля в Екатеринбурге. Наша победительница – студентка 2 курса Елизавета Захаркина (группа БМО-21КО) одержала победу над 136 участниками из Самары, Ростова-на-Дону, Москвы, Казахстана, Китая и других городов, и стран. Елизавета отнеслась к подготовке очень ответственно. Она выбрала тему «Food Injustice: Starving Africa and Thriving Europe». Сомнений в победе у нас не было.

Елизавета Захаркина поделилась мыслями о конкурсе:

- Мне очень понравилась атмосфера форума: всё было очень хорошо организовано, вопросы решались оперативно. Организаторы – очень отзывчивые люди. Было много интересных мероприятий, встреч с гостями и участниками. Я очень рада своей победе на конкурсе. Хочу поблагодарить своего научного руководителя Оксану Александровну Налётка за помощь и поддержку, веру в мою победу!

1 место занял студент 1 курса направления подготовки бакалавриата "Лингвистика" Ван Цзыхэн (группа БЛГ-22РЯ1и/у) в Межрегиональном конкурсе письменного перевода среди студентов, изучающих русский язык как иностранный. Конкурс проходил заочно. Организатор - ФГБОУ ВО "Хабаровский государственный университет экономики и права". Подготовкой победителя занималась старший преподаватель кафедры русского языка ИПЛ Елена Пугачёва.

2 место в Межрегиональном конкурсе перевода занял студент 4 курса направления подготовки бакалавриата "Лингвистика" Вэнь Хуэйсинь под руководством старшего преподавателя кафедры РЯЗ ИПЛ Олеси Ворониной.

Директор ИПЛ Юлия Коновалова подытожила:

- Участие и победы во внешних конкурсах очень важны, так как ребята могут не только проверить и применить свои знания, но и почувствовать уровень и качество своей подготовки. И то, что наши студенты занимают призовые места, очень важно и приятно. Это значит, что мы движемся в нужном направлении, что у нас есть стимул расти и побеждать! От имени коллектива института хочу поблагодарить всех студентов и преподавателей, причастных к победам.