В ВВГУ открывается новый диссертационный совет

15 мая 2023 Наука
В ВВГУ открывается новый диссертационный совет

 Владивостокскому государственному университету приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 25 апреля 2023 г. выдано разрешение на открытие диссертационного совета по научным специальностям: 5.2.3 Региональная и отраслевая экономика (региональная экономика) (экономические науки) и 5.2.6 Менеджмент (экономические науки).

Паспорта указанных научных специальностей  включают в себя 50 направлений исследований в области экономики. Диссертационный совет станет базой для защит диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора экономических наук для соискателей из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

По словам директора департамента научно-исследовательской работы Галины Петрук, открытие диссертационного совета позволит укрепить кадровый потенциал региона за счет молодых ученых, способных решать актуальные задачи современной науки.
– Профессора, члены нового диссертационного совета, имеют хороший опыт подготовки научных кадров, так с 2017 по 2022 год ученые ВВГУ работали в составе 2 объединенных диссертационных советов (на базе ДВФУ и ВВГУ), – отметила Галина Петрук. –  В период работы диссертационных советов было защищено более 40 диссертаций на соискание ученых степеней докторов и кандидатов экономических наук. Открытие совета на базе нашего университета – это доверие к нашему опыту и квалификации. 

В состав диссертационного совета вошли 13 ведущих ученых, из них 8 докторов наук ВВГУ,  а также профессора из Института экономики УРО РАН (г. Екатеринбург), Финансового университета при Правительстве РФ (г.Москва), Института социально-экономических исследований - Уфимского федерального исследовательского центра РАН, Московского авиационного института (Национального исследовательского университета).

Состав диссертационного совета:

Председатель совета: Татьяна Валерьевна Терентьева, доктор экономических наук, профессор.
Заместители председателя: Лев Соломонович Мазелис, доктор экономических наук, доцент; Андрей Геннадьевич Шеломенцев, доктор экономических наук, профессор.
Ученый секретарь: Татьяна Валерьевна Ершова, кандидат экономических наук.

Члены диссертационного совета:
Гайнанов Дамир Ахнафович, доктор экономических наук, профессор,
Дорошенко Светлана Викторовна, доктор экономических наук, доцент,
Ковальчук Юлия Александровна, доктор экономических наук, профессор,
Крюков Владимир Васильевич, доктор экономических наук, профессор,
Латкин Александр Павлович, доктор экономических наук, профессор,
Масюк Наталья Николаевна, доктор экономических наук, профессор,
Разумова Юлия Викторовна, доктор экономических наук, доцент,
Солодухин Константин Сергеевич, доктор экономических наук, профессор,
Степнов Игорь Михайлович, доктор экономических наук, профессор.

Наша справка
Сейчас в ВВГУ работает 12 докторов экономических наук, 45 кандидатов экономических наук. Университет реализует программы аспирантуры по 10 научным специальностям, 3 из них – экономические, на которых обучаются порядка 50 аспирантов.