Представители ВВГУ – участники III Конгресса молодых ученых

1 декабря 2023 Наука
Представители ВВГУ – участники III Конгресса молодых ученых

 В Сочи в парке науки и искусства «Сириус»  стартовал III Конгресс молодых ученых. Представители студенческого научного общества и сообщества молодых ученых – студент 2 курса Института права Сергей Сергутин и доцент кафедры математики и моделирования Института цифровой экономики и бизнес- аналитики кандидат физико-математических наук Ксения Галимзянова сейчас находятся в центре масштабного научного мероприятия.

В первый день работы Конгресса прошло более 60 встреч: круглых столов, лекций, дискуссий и заседаний. Наши коллеги успели посетить ряд научных лекций, включая «Привлечение молодежи в науку», «Современные вызовы и тенденции развития российской научной периодики» и «Эффективные инструменты развития математического образования».

Ксения Галимзянова, доцент кафедры математики и моделирования:

– На этих лекциях мы обсуждали актуальные темы и вызовы в сфере науки и образования. Важно привлекать молодежь в научные исследования и развивать математическое образование. Мы также обсудили инструменты и подходы, способствующие улучшению качества научной периодики в России.
Эти мероприятия позволили нам обменяться идеями и опытом с коллегами, что является важным шагом в развитии научного сообщества.

Председатель студенческого научного общества ВВГУ Сергей Сергутин:

– На III Конгрессе молодых ученых состоялась встреча советов молодых ученых и студенческих научных обществ с Ильей Купряшкиным, членом Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.  На этой встрече Илья Купряшкин рассказал о мерах поддержки ученых,  о том, что помогает государству сориентироваться в задачах развития науки, о подготовке кадров для работы в научной среде.

 Наша справка

Конгресс молодых ученых — ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.
О III Конгрессе молодых ученых: 5000 участников из более чем 25 стран мира, 700 докладчиков и модераторов, 100 мероприятий деловой программы, 30 лет – средний возраст участников.