Интеллектуальный потенциал вузов Дальнего Востока – на площадке ВВГУ

7 апреля 2023 Конференции
Интеллектуальный потенциал вузов Дальнего Востока – на площадке ВВГУ

В ВВГУ состоялась международная научно-практическая конференции «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР».

В этом году форум не только юбилейный – проводится 25-й раз, но и особенный. Впервые наш университет выступает организатором конференции в новом статусе – как ВВГУ, и впервые вузу делегировано право выступать дальневосточной площадкой  Евразийского экономического форума молодежи. Эти два мероприятия объединяет не только время и место проведения, но и главная цель – привлечь молодежь в науку, дать возможность генерировать идеи для развития региона.

Награды победителям ЕЭФМ-2023 торжественно вручили на открытии конференции «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР».

Приветствуя молодых исследователей, ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева отметила, что конференция стала хорошей традицией в нашем университете и за 25 лет дала старт в науку очень многим людям.

- С каждым годом все больше молодежи участвует в конференции. Начинали историю 50 человек, сегодня вас уже более 600, - сказала  Татьяна Терентьева. – Динамика роста очень хорошо видна по сборникам, которые выпускаются по завершению мероприятия. Если в 1999-м году это была небольшая книжка в половину бумажного листа, то в последние годы - уже несколько солидных томов формата А4.

Ректор ВВГУ подчеркнула, что самое главное здесь не только количественные показатели, а новое качество исследований: «Сравнивая тематику научных работ образца 1999 года и года нынешнего, видно, как кардинально меняются терминология и содержание. То, что вчера казалось фантастикой, сегодня реальность - цифровое пространство, большие данные, криптовалюта».

- Для нас особая гордость, что основы цифровизации в нашем университете были заложены еще в 90-х, когда в обиходе не было ни самого понятия, ни даже компьютеров, - сказала  Татьяна Терентьева. - Мы успешно прошли все этапы - от компьютеризации и информатизации до цифровой трансформации. Решающую роль в этом сыграли наши ученые, тот самый интеллектуальный потенциал, от которого напрямую зависит будущее университета, региона, страны.

Подтверждение слов ректора – выступления студентов ВВГУ на конференции «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». Их работы уже получили признание на внешних научных конкурсах региона и России.

Проект студентов  Института цифровой экономики и бизнес-аналитики  Данил Басова, Александра Коровина и Ильи Чэня – победитель Ярмарки научных технологических проектов на Сахалине. Ребята создали мобильное приложение, которое облегчит проход через контрольно-пропускные системы. Карточка-пропуск, которая сейчас открывает турникет на входе в университет, теперь может переместиться в телефон.

Приложение-конструктор, позволяющее пользователям самостоятельно создавать аксессуары с символами Владивостока разработали студентки  Института креативных индустрий  Дарья Сойкина, Дарья Кононова и Анастасия Тюкавкина. Со своей идеей девушки стали победителями хакатона в рамках проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморья».

Магистрант  Института нефтегазового дела, транспорта и логистики  Василий Шутов создал аппарат, ликвидирующий аварийные разливы нефти. Устройство предназначено для работы в сложных условиях – в битом и сплошном льду. Со своей работой Василий стал финалистом программы поддержки молодых ученых «Умник», а также получил патент на полезную модель.

Образовательные стратегии современных выпускников школ изучает студентка  Института права  Мария Куланина. Работа – победитель конкурса  ИННОВА-2022  в Южно-Сахалинске.

При поддержке  Студенческого научного общества ВВГУ  ребята делают первые шаги в науке, участвуют в конференциях и конкурсах и совершают собственные научные открытия. Как отметила Татьяна Терентьева,  наука дает молодежи отличный шанс совершить уникальное открытие, реализовать перспективный проект, выстроить успешную карьеру. «А еще это прекрасная возможность путешествовать, открывать в научных командировках разные города и страны, - сказала
ректор.