Новый обучающий проект ВВГУ «Наставничество» высоко оценен педагогами Владивостока

20 апреля 2023 Обучение
Новый обучающий проект ВВГУ «Наставничество» высоко оценен педагогами Владивостока

Институтом международного бизнеса, экономики и управления успешно реализован мегапроект «Наставничество», направленный на развитие у педагогов и молодежи компетенций в сфере организации проектной деятельности.

С сентября 2022 года по инициативе Института международного бизнеса, экономики и управления (ИМБЭУ), в лице директора института, кандидата экономических наук, доцента Татьяны Варкулевич, доцента Натальи Пашук и старшего преподавателя Анны Вертиновой, был проведен цикл мероприятий, организованных совместно со школами города.

В качестве подшефных образовательных учреждений выступили МБОУ СОШ №79, МБОУ СОШ №2 и гимназия № 2 г. Владивостока.

В течение учебного года студенты третьего курса направления «Менеджмент» были наставниками учеников старших классов, осуществляли помощь в реализации школьных проектов, обучали новым инструментам и методам проектной работы.

Ученики, реализовавшие лучшие проекты, представили свои работы в формате публичной защиты в ВВГУ на конференции старшеклассников г.Владивостока «Научный старт».

Наставники школьников – студенты ИМБЭУ  – поделились мнением о проекте.  

Екатерина Наталухина, студентка 3 курса:

– Проект открыл для меня новые возможности, теперь я могу рассматривать себя в будущем в качестве преподавателя. Я переживала за своих подопечных, поддерживала их, как настоящий педагог или родитель была рада их достижениям в ходе работы.

Дмитрий Квашнин, студент 3 курса:

– Для меня проект «Наставничество» стал одним из наиболее интересных проектов за все время обучения. Мне как студенту старшего курса по направлению  «Менеджмент» данный проект подарил полезный опыт руководства и позволил применить ранее полученные знания на практике.

Виктория Белонюк,  студентка 3 курса:

– Данный проект помог мне укрепить свои лидерские качества, я старалась к каждому школьнику найти свой подход, что в нашей специальности является одним из главных.

Ульяна Мирошникова, студентка 3 курса:  

– Проект помог закрепить знания о проектной деятельности. Я рада, что темы некоторых школьных проектов были мне до этого незнакомы, это способствовало моему развитию.

Для учителей г.Владивостока, выступающих руководителями школьных проектов, преподаватели кафедры экономики и управления провели курсы повышения квалификации по теме «Основы проектной деятельности». По итогам программы обучения 29 педагогов получили удостоверения о повышении квалификации.

Директор Института международного бизнеса, экономики и управления Татьяна Варкулевич отметила:

– Данный проект получил положительный отклик и высокую оценку учителей, которые выразили желание продолжить сотрудничество в рамках проектной деятельности. Институт международного бизнеса, экономики и управления планирует подготовку нового корпуса учителей-руководителей проектов и в осеннем семестре 2023 года.