Работы на уровне экспертов демонстрируют участники чемпионата «Профессионалы» в ВВГУ

10 апреля 2023 Обучение
Работы на уровне экспертов демонстрируют участники чемпионата «Профессионалы» в ВВГУ

В ВВГУ завершился региональный этап первого чемпионата России по профессиональному мастерству «Профессионалы». Ключевой особенностью соревнований стало присутствие на площадках экспертов, представляющих ту или иную отрасль.

Благодаря сотрудничеству с индустриальными экспертами в заданиях для участников появился особенный – региональный компонент. Так в рамках компетенции «Реклама» участники создавали масштабную рекламную кампанию для клининговой компании Владивостока.

- В Приморье у таких компаний есть нестандартные услуги, например, мытье яхт и лодок. Также очень часто приходится работать с плесенью и грибком в домах из-за особенностей климата. Все это участники обязательно должны были учесть при разработке рекламы, - отмечает главный эксперт площадки, преподаватель  филиала ВВГУ в Артеме Надежда Прихошко.

Участникам предстояло выполнить девять модулей и за три дня пройти все этапы создания готовой рекламной кампании: от анализа рынка и конкурентов – до презентации готового продукта заказчику. За работой конкурсантов наблюдала руководитель компании, оказывающей услуги малому и среднему бизнесу Анна Павленко. Она отметила высокий уровень подготовки студентов и предложила участникам, ярко проявившим себя на площадке, поучаствовать в создании еще одного коммерческого проекта.   

- Мне очень хотелось проверить, на что я способен. Честно, задания оказались сложнее, чем то, к чему я готовился, но от этого еще интереснее. Я постарался добавить в свою рекламную кампанию легкости и сделать особый упор на дизайн. Моя клиниговая компания называется просто – «Метла». Благодаря чемпионату я понял, как правильно распределять время на выполнение задач и качественно выстраивать свою работу, - поделился студент  филиала ВВГУ в Артеме  Матвей Макеев.

За время чемпионата участники смогли не только проверить себя, но и наладить контакты с возможными будущими работодателями. Стимулом к победе на соревнованиях стала награда – гарантированная стажировка на предприятии, которое представляет индустриальный эксперт.

На площадке компетенции «Промышленный дизайн» студенты работали над созданием группы столов, которую можно использовать как для индивидуальных занятий, так и для проведения круглых столов и заседаний.

- Мой проект называется «Медузы»: его формы, пластика повторяют образ этого морского животного, что очень сочетается с характером нашего города. Раньше я уже участвовала в подобном чемпионате, поэтому опыт у меня есть. А ограниченное время для меня не стрессовый фактор, а наоборот – мотивация к работе, - рассказывает студентка Академического колледжа ВВГУ Ариадна Гаврилко.

Как рассказал индустриальный эксперт площадки, директор производственной компании WOODWIN Денис Ефимов, работы студентов удивили его уже на этапе 3D-моделирования – креативностью, качеством и серьезностью подхода ребят к выполнению задания. Предприятие ждет молодых специалистов на стажировку с последующим трудоустройством.

- Сотрудничество с индустрией дает нам возможность погрузить ребят в процесс производства готового продукта. Сейчас студенты не просто выполняют какой-то абстрактный объект, а уже предметно подходят к выполнению заказа, ориентируясь на потребность заказчика. А присутствие на площадке представителя компании заставляет их более ответственно подходить к каждому этапу работы, - считает главный эксперт площадки, преподаватель Академического колледжа ВВГУ Ольга Туговикова.

Впечатлили индустриального эксперта и работы участников компетенции «Визуальный мерчендайзинг». Студенты создавали витрину для салона дверей DOOR&MORE, опираясь на предоставленные образцы фурнитуры и покрытий.

- Я не ожидала увидеть такие масштабные проекты. Магазин находится в самом центре города, поэтому для нас витрина играет очень важную роль. Как оказалось, каждый из участников по-своему видит готовый продукт – все выглядит очень эффектно, - рассказала представитель компании Виктория Рекстон. – Мы заинтересованы в сотрудничестве со специалистами, которые только начинают свой путь. Работать с молодыми – значит быть в тренде. Уже сейчас у нас есть идея анонсировать работы студентов в интерьерном журнале и сделать им небольшую рекламу.

Темой проекта студентки Академического колледжа Алины Мрасовой стал «Вход в мир рациональной романтики». Особенность готового макета витрины, изготовленной девушкой, - скошенные грани, на которых разместилась фурнитура. Так покупателям удобнее рассмотреть товар со всех сторон.

- Было очень интересно готовиться к чемпионату и участвовать в нем. Наш основной материал – пенопласт. С ним здорово работать, потому что его можно резать как хочешь, склеивать, дырявить и делать вообще всё что в голову придёт. Я рада, что приняла участие в чемпионате, хоть он и заставил меня понервничать. Данное мероприятие очень полезно для нас, в особенности витринистов, ведь не у каждого дома есть мастерская, в которой можно подобное творить, - поделилась Алина Мрасова.

Проекты участников компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» нельзя потрогать руками. Зато их с помощью их приложений можно провести химические опыты или попробовать себя в роли сварщика.

Студенты работали сразу в трех реальностях: виртуальной (VR), дополненной (AR) и расширенной (MR) и создавали уникальный продукт, который можно использовать в образовательной сфере – стоит только надеть очки и взять в руки контроллеры.

- Чемпионат меня заинтересовал возможностью проверить свои навыки, посмотреть, что умеют другие ребята, и может в будущем найти интересную работу. В основе моей разработки лежала концепция уникального UX-дизайна, особенно это важно для VR приложения. Моя лучшая работа на этом чемпионате -  это симулятор сварщика, так как я реализовал не только игровые механики, а еще звуковое сопровождение и работу с освещением, - рассказал студент Академического колледжа Константин Клепалов.

Над выполнением заданий участники трудились парами – один отвечал за программную реализацию механики, другой – за визуальную составляющую. По словам главного эксперта площадки, преподавателя Академического колледжа ВВГУ Александра Смекалина, ребята показали высокий уровень профессионального мастерства, сильно отличающийся от результатов участников прошлых лет.

Напомним, ВВГУ стал площадкой регионального этапа чемпионата России по профессиональному мастерству «Профессионалы». На базе университета проходят соревнования по 11 компетенциям: восьми из  основной линейки  для студентов среднего профессионального образования и трем из юниорской линейки для школьников. 

Победители чемпионата «Профессионалы - 2023» получат право представлять Приморский край на отборочных соревнованиях и на Финале Национального Чемпиона всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге.