Профессор ВВГУ Александр Исаев – о «весеннем банкопаде» и живучести доллара

10 апреля 2023
Профессор ВВГУ Александр Исаев – о «весеннем банкопаде» и живучести доллара

«Черным понедельником» назвали финансисты 13 марта 2023, с которого началось падение трех крупных американских банков Silicon Valley Bank, Silvergate, Signature Bank, а также вскоре пополнивших список «товарищей по несчастью» европейских банков: Credit Suisse, UniCredit, Raiffaisen и других. Что случилось?

 — На мой взгляд, основная причина «банкопада» связана, прежде всего, с быстрым падением покупательной способности валют западных стран при пересчете на реальные товары (уголь, нефть, газ, пшеница и т.д.). В этой части прогноз на обозримую перспективу — негативный, — говорит доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор кафедры международного маркетинга и торговли Александр Исаев.

Меньше чем за месяц вкладчики США вывели со своих депозитов почти 500 млрд в рублёвом эквиваленте. Это стало рекордом за последние 50 лет, следует из статистики Федеральной резервной системы Соединённых Штатов. Основной причиной такого поведения граждан называют панику из-за банкротства сразу нескольких крупных кредитных организаций.
Чем же в таком случае можно объяснить, «живучесть» доллара? Почему при фантастической дополнительной эмиссии долларов цены в Америке почти не растут?
Своей оценкой «весеннего банкопада» и «живучести» доллара поделился эксперт ВВГУ, автор книг «Идеальные деньги», «Фиктивная экономика» и многих других. 

— Только существованием закона обмена, — отмечает Александр Исаев. — Согласно формуле обмена, цены на рынке пропорциональны массе денег в обращении и обратно пропорциональны количеству товаров на рынке. Так вот, чтобы цены на реальные товары не росли, «хозяева денег» вводят в обращение так называемые «фиктивные (иллюзорные) товары» (денежные обязательства, облигации, опционы, «товары из будущего» и т.д.). В отличие от реальных товаров (сырье, изделия, услуги, информационные продукты), фиктивные товары не имеют стоимости по определению, так как затраты на их «производство» отсутствуют. Таким образом, фиктивные товары можно создавать в неограниченном количестве и тем самым сдерживать рост цен на реальные товары.

Полностью интервью с Александром Исаевым о «весеннем банкопаде» читайте на ПримаМедиа.