«Профессионалы» в ВВГУ: участники чемпионата профмастерства выполняют заказы приморского бизнеса

8 апреля 2023 Обучение
«Профессионалы» в ВВГУ: участники чемпионата профмастерства выполняют заказы приморского бизнеса

На три дня превратиться из студента в готового специалиста – такой опыт получают участники регионального этапа первого чемпионата России по профессиональному мастерству «Профессионалы». На площадках ВВГУ под чутким присмотром экспертов и наставников они создают макеты будущих витрин магазинов, продумывают экскурсионные маршруты и даже шьют одежду.

Все задания, которые получают студенты и школьники, созданы по заказу индустриальных экспертов - представителей приморских компаний и предприятий. Так участники компетенции «Организация экскурсионных услуг» самостоятельно разрабатывали экскурсию по экспозициям Приморской государственной картинной галереи. Ребята предстояло не просто ознакомить гостей с произведениями искусства, но и подготовить увлекательный мастер-класс.

- Мы стараемся найти что-то интересное в галерее и преподнести это по-своему, поэтому все работы участников отличаются друг от друга, - рассказывает студентка Академического колледжа ВВГУ Алина Черкашина. – В своей экскурсии я хотела показать, что искусство окружает нас буквально повсюду, и погрузить людей в эту атмосферу. Думаю, участие в чемпионате станет для меня еще одной ступенькой в подготовке к будущей работе по профессии.

Как призналась индустриальный эксперт площадки – научный сотрудник Приморской государственной картинной галереи Валерия Павлова, все идеи и задумки, продемонстрированные участниками, она взяла на заметку. Причем впечатлили эксперта не только профессиональные навыки студентов, но и их погруженность в эту сферу.

- Ребята большие молодцы. Я не ожидала, что они представят настолько интересные идеи мастер-классов, очень порадовал их подход к делу. Были очень интересные идеи: и аппликации по абстракции, и нейрографика, голограмма. Мы бы с удовольствием продолжили сотрудничество и готовы приглашать ребят к нам, чтобы они проводили мастер-классы по уже существующим выставкам, - делится впечатлениями Валерия Павлова.

В «Туризме» участникам предстояло выполнить более масштабное задание и подобрать не просто экскурсию, а целый тур по заданной территории. Для этого ребята общались с туристом, выясняли, куда он хочет поехать и что посмотреть, после чего самостоятельно прописывали будущий маршрут.

- После презентации нашей программы мы случаем возражения туриста и исправляем недостатки работы. Конечно, перед участием в чемпионате, мы много репетировали, и подготовка помогла быстро сориентироваться в заданиях и не растеряться, - рассказывает студентка Академического колледжа Татьяна Зубович. – Очень интересно попробовать себя в таких условиях. Совсем скоро мы выйдем на практику, думаю, этот опыт мне поможет.

За процессом работы участников следила генеральный директор турфирмы «Дороги мира» Анна Филимонова. Она отметила, что узнать потребности клиента и правильно подобрать для него тур – это уже 90% успеха будущего специалиста.

- Чемпионат позволяет студентам окунуться в реальные ситуации, которые возникают в работе. Это отличный навык. Чувствуется степень подготовки, заметно, что ребята много занимались перед чемпионатом. Также они учатся делать презентации и рассказывать о своем проекте. Важно, чтобы они умели не только выполнить заказ, но и защитить его, - говорит Анна Филимонова.

Важная особенность «Профессионалов» - отсутствие верхней границы возраста для участников. А значит проверить себя могут и студенты, начавшие обучение уже в зрелом возрасте.

 Такой возможностью воспользовалась участница компетенции «Технология моды» Елена Каяшева. Шитьем она занимается с детства, а получить профильное образование решила в 35 лет. Чемпионат стал для нее еще одной ступенькой в овладении профессией.

- Здесь очень жесткие временные рамки. Например, нам предстояло сшить жакет за восемь часов. Это требует концентрации и стрессоустойчивости. Мы уже сделали макеты платьев методом наколки на манекене, отрисовали школьную форму и платочки с вышивкой. Программа очень насыщенная, благодаря чему в процессе работы ты приобретаешь много новых навыков, а заодно и проверяешь свой профессиональный уровень, - поделилась Анна.

Индустриальным партнером площадки стал «Лесозаводский промкомбинат – Пошив». Компания уже не первый год сотрудничает с ВВГУ и приглашает выпускников к сотрудничеству.

- В рамках развития производства на территории Приморского края очень радует, что проводятся такого рода мероприятия. Я, как работодатель, понимаю, каких специалистов растят сейчас, понимаю, какие кадры придут на предприятие, - рассказывает генеральный директор комбината Александра Павкина. – Очень интересные участницы, было бы очень приятно продолжить с ними сотрудничать.

Участник компетенции «Фотография» Дмитрий Осипчук в своей профессии более 20 лет: снимал репортажи, портреты, делал каталожные съемки. Но и для такого опытного фотографа некоторые задания чемпионата оказались в новинку.

- Раньше я не занимался предметной съемкой, натюрмортами, а в остальном опыт был. Конечно, большой путь в фотографии помогает мне тем, что я быстрее ориентируюсь в технике и программах. Это очень полезное мероприятие. Потому что я, как работодатель, трудоустраиваю выпускников колледжей, и мне бы хотелось, чтобы они через такую школу прошли, - подчеркивает Дмитрий.

За три дня участникам чемпионата предстояло сделать женские и мужские портреты, репортаж, каталожную съемку, фотоочерк и «шоты» – запечатлеть девять эмоций человека. Все задания разрабатывались с учетом современных требований к фотографам, чтобы они могли найти свое место в профессиональной деятельности.

- Нам очень важно, чтобы участники проявили свою творческую жилку, художественное видение. Для экспертов важно, как они выставят свет, построят композицию. Уже сейчас могу сказать, что у участников довольно высокий уровень подготовки. Был бы рад некоторые работы видеть у себя в публикациях. Чемпионат – это соревнование не вчерашних студентов, а сегодняшних профессионалов, - считает директор книжного издательства «Владиздат» Алексей Ештокин.

Напомним, ВВГУ стал площадкой регионального этапа чемпионата России по профессиональному мастерству «Профессионалы». На базе университета проходят соревнования по 11 компетенциям: восьми из основной линейки для студентов среднего профессионального образования и трем из юниорской линейки для школьников. 

ВВГУ в этом году принимает у себя 230 участников, среди которых его студенты и преподаватели, включая филиалы, а также приглашенные конкурсанты и эксперты из других профессиональных образовательных учреждений края.