Ограниченные возможности: про условия и возможности трудоустройства для лиц с инвалидностью рассказали в ВВГУ

31 марта 2023
Ограниченные возможности: про условия и возможности трудоустройства для лиц с инвалидностью рассказали в ВВГУ

В ВВГУ состоялось мероприятие «Трудоустройство для инвалидов и лиц с ОВЗ», в рамках которого для студентов с ограниченными возможностями проведено разъяснение работодателей и специалистов по трудоустройству вопросов получения гарантированной работы.  К встрече онлайн подключились и студенты филиалов ВВГУ из г.Артёма, Уссурийска и Находки.

Мероприятие открыла проректор по академической политике ВВГУ Ольга Батурина.  Она отметила, что спикерами встречи не случайно выбраны специалисты по трудоустройству, поскольку только совместная эффективная работа местного самоуправления, социальной защиты, работодателей позволит достичь результата – повышения уровня занятости граждан с инвалидностью.

Начальник отдела содействия трудоустройству Приморского центра занятости населения Людмила Елизарьева рассказала об актуальных вакансиях, дополнительных навыках для успешного трудоустройства маломобильных граждан.
Заместитель директора Центра поддержки предпринимательства Юлия Селионова разъяснила права и обязанности  самозанятого.
Региональный менеджер HR Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Александр Слезько в своем выступлении обратил внимание на оснащение рабочих мест для инвалидов и лиц с ОВЗ, назвал актуальные вакансии в Сбербанке.  
Руководитель пресс-службы HH.ru по ДФО Елизавета Илюшина сообщила о ресурсах для поиска вакансий, об удобных способах поиска вакансий по фильтрам, а также об актуальных вакансиях в удалённом формате работы.

Всего в мероприятии приняли участие 29 студентов среднего профессионального образования и высшего образования ВВГУ.

Директор Департамента учебно-воспитательной работы  и молодежной политики Юлия Чебова:

 –  Вопросы трудоустройства для такой категории обучающихся особенно важны. В нашем университете уделяется большое внимание обучению студентов с инвалидностью и их дальнейшему трудоустройству. Поэтому на встречу с представителями организаций, которые занимаются трудоустройством, мы пригласили ребят со всех курсов, как с программ высшего, так и среднего профессионального образования, включая наши филиалы.
Встреча была очень интересной и информативной. Ребятам рассказали о их возможностях трудоустройства, причем не только после получения диплома, но и в период обучения.
Студенты с ограниченными возможностями могут обратиться в Центр занятости населения Приморского края, где им помогут правильно написать резюме, подобрать вакансии, при необходимости могут сопроводить к месту трудоустройства. Ребятам рассказали о поиске работы на сайте HeadHunter, пригласили на работу в Сбербанк.  Представители центра «Мой Бизнес» рассказали, что необязательно работать в организации, можно хобби превратить в работу и стать самозанятым.
Самое главное, что ребята увидели,  найти работу человеку с инвалидностью  –   реально.  

В рамках встречи состоялась оживленная беседа в формате оpen-talk. Студенты задавали вопросы. Спикеры интересовались, как ребята себя чувствуют в университете, спрашивали об учебе, проблемах, взаимоотношениях в учебных группах. Свои пожелания о будущих встречах, а также контактные данные для трудоустройства, студенты оставили в анкете, которую заполняли в конце мероприятия.

Полина Беркут, ведущий специалист Управления молодежной политики ВВГУ рассказала о ближайших мероприятиях студенческих объединений и пригласила ребят активнее в них участвовать.

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике

Чебова Юлия ГригорьевнаЧебова Юлия Григорьевна

Проректор по молодежной политике