Молодые предприниматели и студенты собрались в ВВГУ на Кубке Приморья по стратегии и управлению бизнесом

23 марта 2023 Олимпиады
Молодые предприниматели и студенты собрались в ВВГУ на Кубке Приморья по стратегии и управлению бизнесом

Конкурс по стратегическому менеджменту для начинающих предпринимателей, бизнесменов и студентов открылся в ВВГУ. Региональный этап чемпионата Global Management Challenge собрал более 150 участников, готовых показать все свои умения в сфере управления компанией. Оранизаторы мероприятия - центр «Мой бизнес», РАНХиГС, Управление делового сотрудничества ВВГУ.

Для студентов ВВГУ участие в подобных соревнованиях – история побед. Несколько раз представители университета становились  полуфиналистами  и  финалистами  Всероссийского молодёжного кубка по менеджменту «Управляй!» . Победителем второго сезона Кубка и обладателем самого высокого рейтинга среди всех участников был выпускник  Института цифровой экономики и бизнес-аналитики  Вадим Бутко. В финале третьего сезона  победу одержала выпускница   Института международного бизнеса, экономики и управления   Ксения Антрушина.

В региональном этапе Кубка Global Management Challenge в этом году от ВВГУ участвуют 29 студентов.

- Я с большим удовольствием сегодня открываю это мероприятие. В 2017 году, работая на кафедре экономики и управления, мы вместе с Николаем Стецко готовили команду студентов к таким же соревнованиям. Сейчас здесь присутствует один из участников той команды и победитель Вадим Бутко, - обратилась к участникам с напутственным словом проректор по академической политике ВВГУ Ольга Батурина. - Во время участия в Кубке вы создаете свою команду. Для предпринимателя особенно важно иметь единомышленников, и чемпионат – не что иное как проверка и закалка команды. Пусть победит сильнейший.

Об опыте подготовки студентов к соревнованиям упомянул и заместитель председателя правительства Приморского края, а в прошлом выпускник и преподаватель ВВГУ Николай Стецко. Обращаясь к участникам чемпионата, он подчеркнул, что все члены той команды добились успехов в профессиональном плане.

- Это знаковое событие, которое позволяет определить талантливых людей, команды, которые умеют руководить бизнесом, достигать результата в сложных условиях. Конкурс – не просто несколько дней совместной работы, но и возможность найти партнеров, сформировать профессиональные связи, - считает Николай Стецко.

Как отметил министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин, молодежное предпринимательство – одно из приоритетных направлений деятельности правительства Приморского края. На поддержку начинающих бизнесменов ориентированы государственные программы и национальные проекты.

- Очень важно получать инициативы от молодежи, ведь именно от них зависят качественные изменения экономики края, развитие ее инновационного характера, модернизация. Желаю каждому из вас быть активным во всех областях. В конечном итоге наши совместные усилия несут за собой качественные изменения жизни всего Приморского края, - подчеркнул министр.

В основе чемпионата Global Management Challenge лежит комплексный компьютерный бизнес-симулятор. Команда получает виртуальную компанию, в которой им предстоит стать топ-менеджерами и принять ряд решений по маркетингу, производству и продаже продукта, найму персонала и рекламе.

Такая тренировка - отличный задел на будущее для студентов, планирующих открыть собственное дело. Как рассказал генеральный директор приморского центра «Мой бизнес» Андрей Шевченко, начинающие предприниматели могут получить в организации определенные меры поддержки, пройти обучение, получить консультацию или помощь в продвижении собственного продукта.

Результаты чемпионата станут известны 24 марта. Команда победителей будет приглашена на национальный финал Global Management Challenge.