Подготовительные курсы Тотального диктанта начнутся в ВВГУ 17 марта

14 марта 2023
Подготовительные курсы Тотального диктанта начнутся в ВВГУ 17 марта

В ВВГУ пройдут бесплатные курсы по подготовке к Тотальному диктанту. На курсах все желающие смогут вспомнить правила орфографии и пунктуации, получить консультации преподавателей Института педагогики и лингвистики ВВГУ и повысить свой уровень грамотности.

Занятия в ВВГУ начнутся 17 марта и будут проходить каждую пятницу с 18:30 до 20:00.

Слушателям курсов предстоит писать мини-диктанты по текстам автора Тотального диктанта – 2023 Василия Авченко и совместно с преподавателем разбирать встречающиеся в них грамматические и лексические трудности. В программу включены правила орфографии и пунктуации, характерные для текста Тотального диктанта этого года, поэтому у слушателей будет больше шансов получить отличную оценку.

–  Подготовительные курсы Тотального диктанта уже давно стали традиционными для Владивостока. Каждый год горожане садятся за парты, чтобы подтянуть свою грамотность, наша аудитория – от школьников до пенсионеров, ведь родной русский язык один для всех. Каждый, кто хочет улучшить свои навыки владения русским языком, может сделать это бесплатно, под руководством лучших преподавателей Владивостока, – пояснил исполнительный директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

Готовиться к Тотальному диктанту горожане смогут сразу на двух площадках – в ДВФУ и ВВГУ.

Занятия в ВВГУ состоятся 17 марта, 24 марта, 31 марта, 7 апреля и 14 апреля с 18:30 до 20:00 по адресу ул. Гоголя 41, аудитория 1457.
Вход в университет для слушателей курсов будет осуществляться без предварительной записи, но при себе обязательно нужно иметь паспорт. 

Всем желающим также доступна онлайн-школа Тотального диктанта, на сайте можно записаться на виртуальные занятия и подготовиться к акции под руководством председателя Филологического совета Тотального диктанта Владимира Пахомова. Занятия онлайн-школы начнутся 15 марта.

Напомним, что Владивосток в двенадцатый раз присоединится к международной акции, которая пройдет 8 апреля 2023 года в сотнях городов по всему миру. Автором текста Тотального диктанта – 2023 стал приморский писатель и журналист Василий Авченко. Каждый желающий сможет написать диктант, проверить свой уровень грамотности и получить консультацию филологов.