ВВГУ пригласил на учебу участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

26 февраля 2023
ВВГУ пригласил на учебу участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

11 февраля Институт физической культуры и спорта ВВГУ встречал участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Институт посетили более 50 учащихся 9-11 классов: победители и призеры муниципального этапа олимпиады Приморского края из Дальнереченского, Лесозаводского, Находкинского, Уссурийского, Артемовского городских округов, городских округов Большой Камень, ЗАТО Фокино, Спасск-Дальний и других муниципалитетов.

Региональный этап Олимпиады проходил с 9 по 11 февраля 2023 года в г. Владивостоке.

 По словам председателя региональной предметно-методических комиссии Всероссийской олимпиады школьников Приморского края по физической культуре – кандидата педагогических наук, доцента кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы ВВГУ Наталии Мазитовой – основной целью проведения Олимпиады школьников является поиск и поддержка талантливых детей и дальнейшее развитие их способностей.

 Всероссийская олимпиада школьников по физической культуре состоит из двух видов индивидуальных испытаний участников– теоретико-методического и практического.

Теоретический тур проходил на базе Школы-интерната для одарённых детей им. Н.Дубинина. В испытание входят задания, предполагающие перечисление известных фактов, характеристик, задания с иллюстрациями или графическими изображениями двигательных действий, задания-кроссворды, задания-задачи.

Практические испытания проводились на базах спортивной школы г. Владивостока по гимнастике и легкоатлетического манежа стадиона «Динамо». Практические испытания заключаются в выполнении упражнений школьной программы по физической культуре по разделам: гимнастика, спортивные игры, легкая атлетика, прикладная физкультура.

 Мария Воронова, учащаяся 10 класа лицея г.Дальнереченска, победительница регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в 2022 году:

 —   Для меня самым волнительным было испытание по гимнастике, потому что ты находишься один на один с судьями, и в этот момент каждая секунда, каждый элемент имеют большое значение. Было сложно сконцентрироваться на выполняемой комбинации и в то же время сохранять уверенность, и еще улыбаться. Не менее сложным было испытание по лёгкой атлетике, именно эта дистанция, 500 метров, по моему мнению, требует наибольших энергозатрат и усилий, ведь нужно бежать на большой скорости и в то же время противостоять физическому утомлению. В этом году я улучшила свой результат на этой дистанции, пробежала 500 м за 1м 38 сек. Про теоретический тур могу сказать одно, задания требуют очень широких знаний в области физической культуры, материала неописуемо много, и нужно владеть огромным объемом информации, ведь могут спросить совершенно любой раздел и аспект, который мог быть, вероятно, не учтён при подготовке. Были, например, вопросы про шахматы, про фролбол – это вид спорта из семейства хоккеев.

В этом году в состав предметно-методической комиссии Олимпиады вошли преподаватели кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы ВВГУ: мастер спорта международного класса, кандидат педагогических наук, доцент Екатерина Мунирова, мастер спорта по легкой атлетике, кандидат педагогических наук, доцент Тамара Дьяконова, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Горбунова.

 Во время визита в ВВГУ ребята посетили спортивный комплекс «Чемпион», побывали в учебных аудиториях Института физической культуры и спорта, познакомились с преподавателями и студентами института.

 —   Понравился спорткомплекс «Чемпион», впечатлили бассейн и тренажерный зал, —   рассказала Мария Воронова. —  В одном месте, рядом с университетом, можно заниматься любым видом спортом – в «Чемпионе» есть спортзалы и оборудование для всех сфер спортивной деятельности. Я сейчас увлеклась баскетболом, поэтому особое внимание обратила на современную игровую площадку для профессионалов и любителей баскетбола.  

 Школьников-спортсменов после экскурсии по спорткомплексу «Чемпион» познакомили с основными образовательными программами в области физической культуры, которые реализуются в ВВГУ.

  — Ребята, мои поздравления с успешным участием в олимпиаде, —приветствовала  юных спортсменов старший преподаватель кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы  Татьяна Рудых. — Участие и победа в спортивных соревнованиях — это, прежде всего, победа над собой, а ваши достижения — серьезный повод быть уверенными в себе. Это очень пригодится вам на следующих этапах: впереди у вас поступление в вуз. Выбор делаете вы сами, но мне хотелось бы, чтобы вы стали студентами  Института физической культуры и спорта ВВГУ.

 Напомним, в Институте физической культуры и спорта ВВГУ учатся такие известные спортсмены, как мастер спорта Виталий Кравцов, нападающий хоккейного клуба «Трактор», бронзовый призер чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021-2022 гг.; мастер спорта международного класса, обладателем  Кубка мира  и  Кубка России  по кикбоксингу, трехкратный победитель Первенства России по кудо, бронзовый призер Чемпионата России по кудо, бронзовый призер первенства Европы по кикбоксингу Александр Михайлюк; мастер спорта, член юношеской сборной России по бадминтону София Дорошенко.