Молодые ученые ВВГУ получили благодарности мэра Владивостока за научные открытия

27 января 2023
Молодые ученые ВВГУ получили благодарности мэра Владивостока за научные открытия

25 января, в День российского студенчества, мэр Владивостока Константин Шестаков встретился с молодыми учеными – студентами, аспирантами и преподавателями университетов города. Среди десяти человек, получивших благодарности от главы, сразу двое представителей ВВГУ!

За особые достижения в науке, активное участие в конференциях и работу над развитием жизни города мэр наградил студентку 4 курса направления «Юриспруденция» Екатерина Гомзякова и магистрант 2 курса направления «Бизнес-информатика» Георгий Завалин.

Как отметил Константин Шестаков, студенты являются инициативной частью молодого поколения и проявляют высокую заинтересованность как в собственном будущем, так и в будущем Владивостока.

- На встрече с мэром мы рассказали ему о наших проектах. Я также поделилась своими разработками по исследованию мгновенного уровня интуитивных способностей. Мною было установлено, что интеллектуальный уровень интуиции выше врожденного, а значит ее можно тренировать. Думаю, если понять, как действует этот механизм, мы сможем улучшить работу следователей и адвокатов. Следовательно, сможем сделать жизнь в нашем городе лучше и безопаснее, - отметила Екатерина Гомзякова.

Также специалисты по грантовым проектам рассказали молодым ученым о том, какие конкурсы им сейчас доступны, и обратили их внимание на наиболее часто встречающиеся ошибки при подаче заявок на грант. В конце встречи для ребят провели познавательную экскурсию по экспозициям музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Напомним, Георгий Завалин является одним из разработчиков информационного сервиса «Мониторинг учебной активности студента», который позволяет отслеживать  успеваемость, посещаемость и активность в системе электронного обучения ВВГУ. Весной прошлого года проект  высоко оценили  на Международном весеннем конгрессе Университетского консорциума исследователей больших данных.

Помимо этого, Георгий продолжает обучение в ВВГУ, является начальником отдела интеллектуального анализа данных в университете и преподает в IT-колледже (IThub Владивосток).

На счету Екатерины Гомзяковой участие в IX Всероссийском конкурсе исследовательских проектов, выполненных при научном консультировании ученых Международной Ассоциации строительных вузов (АСВ); Международном научно-исследовательском конкурсе «Научное обозрение»; VII Международной научно-практической конференции «Экономика, политика, право: актуальные вопросы, тенденции и перспективы развития»; III Международно-научном исследовательском конкурсе «Лучшая исследовательская работа 2022».

Катя является  стипендиатом программы президента России,  обладателем стипендии для студентов и аспирантов направления «Юриспруденция» имени В. А. Туманова, стипендиатом Правительства РФ.  

Фото: Анастасия Котлярова (администрация Владивостока)