Студентка ВГУЭС стала стипендиатом президентской программы

11 августа 2022 История успеха
Студентка ВГУЭС стала стипендиатом президентской программы

Если во время учебы в вузе преподаватель предложит вам поучаствовать в научной конференции или написать статью, не отказывайтесь. Научная деятельность не только развивает вас как специалиста, но и дает право участвовать в конкурсе на получение различных стипендий.

Благодаря активной исследовательской работе, победам во всероссийских и международных конкурсах, изобретательской деятельности студентке 3 курса  Института права ВГУЭС  Екатерине Гомзяковой удалось стать стипендиатом программы президента Российской Федерации, а также получить стипендию для студентов и аспирантов направления «Юриспруденция» имени В. А. Туманова.

Попасть в число стипендиатов президентской программы Екатерине помогла научная работа. Студентка занимается исследованиями в области измерения когнитивных способностей юристов. За время обучения в университете ей удалось провести измерения мгновенного уровня интуитивных способностей работников Следственного комитета Приморья, адвокатов и государственный служащих надзорных органов края. Полученные данные были зарегистрированы в Роспатенте, а несколько разработок, созданных Екатериной, внедрены в работу специалистов региона.  

- Со своими идеями я неоднократно выступала на различных конференциях, участвовала в научно-исследовательских конкурсах и форумах. Особенно я горжусь победами на I Международном форуме по борьбе с преступностью, проводившемся в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина; в Международном конкурсе им. проф. Е.Г. Мартынчика на лучшую научную работу среди студентов; в Международной конференции «Актуальные вопросы корпоративного права Института Права и Предпринимательства УрГЮУ». Такие победы показывают, что студенты ВГУЭС не уступают в подготовке учащимся признанных юридических вузов РФ, - отмечает Екатерина Гомзякова.

На счету молодого исследователя участие в IX Всероссийском конкурсе исследовательских проектов, выполненных при научном консультировании ученых Международной Ассоциации строительных вузов (АСВ); Международном научно-исследовательском конкурсе «Научное обозрение»; VII Международной научно-практической конференции «Экономика, политика, право: актуальные вопросы, тенденции и перспективы развития»; III Международно-научном исследовательском конкурсе «Лучшая исследовательская работа 2022».

- Мне очень приятно, что результаты моей научно-исследовательской деятельности отмечены названными стипендиями. Я убеждена, что студенческая пора – самое лучшее время для поиска инновационных решений, разработки проектов и новых открытий, - рассказывает Екатерина.

Активная научная деятельность позволила студентке претендовать и на стипендию В. А. Туманова. Помощь в подготовке работ Екатерине оказывали преподаватели Института права ВГУЭС: Александр Алексеенко, Алла Верещагина, Мария Вронская и Анатолий Корчагин.