Студенты ВВГУ прошли практику в администрации Владивостока и встретились с мэром города

11 января 2023
Студенты ВВГУ прошли практику в администрации Владивостока и встретились с мэром города

Залог успеха для молодого специалиста – практика во время обучения. ВВГУ активно содействует получению обучающимися опыта работы на реальном предприятии, постоянно предлагая будущим специалистам места для стажировок и практики.

Одним из государственных учреждений, тесно сотрудничающих с ВВГУ, является администрация Владивостока. В конце прошлого года с будущими госслужащими, получавшими опыт работы в мэрии, встретился глава города Константин Шестаков. Он отметил, что практика была живая и включала в себя реальный опыт работы, а не заполнение бумаг в кабинете. Стажировки выгодны как самим студентам, так и муниципалитету, который уже сейчас может воспитать кадры для работы.

В числе приглашенных на встречу с мэром был студент кафедры экономики и управления  Института заочного обучения  ВВГУ Яков Портнов.

- Нам интересна эта сфера, мы приходим за опытом, а не заработать. Я выезжал на проверки со специалистами управления муниципального контроля и, пожалуй, впервые получил от практики именно то, что хотел, - рассказал Яков.

Кроме того, студенты 4 курса направления  «Государственное и муниципальное управление»  Инстиута междунродного бизнеса, экономики и управления   Гордей Компанец, Алина Самотрясова, Виктория Нагибина и другие ребята, а также магистрант 2 курса «Государственное и муниципальное управление» Анастасия Волкова также проходят практику в управлениях администрации Владивостока. Мэрия города помогла студентам окунуться в работу управления дорог, муниципального контроля, физической культуры и спорта, экономики, управления по делам молодежи и других служб.

Опытом прохождения практики в администрации, впечатлениями от работы и планами на будущее поделился Гордей Компанец.

«Первый мой опыт практики был в отделе контроля и делопроизводства, где мне позволили поработать с архивами, документами и их передачей. Это был хороший опыт работы в администрации.

 В дальнейшем Управление архитектуры и строительства объектов Владивостокского городского округа курировало реконструкцию стадиона «Авангард», в это время я вел там отчетность и планы производства работ на объекте, пересылал необходимые документы начальнику управления. Текущая моя практика связана с контролем работы на других объектах в отделе обеспечения строительства объектов Владивостокского ГО.

Знания, которые я получаю в университете – это база, которая создает представление о деятельности администрации в целом. О том, как этот механизм работает. Если бы этих знаний у меня не было, вряд ли бы меня взяли на практику, тем более в администрацию города.

Опыт практики, безусловно, важен. С помощью него студент понимает, чего ждать от своей профессии в будущем. К тому же ты понимаешь, что это очень серьезная работа, к которой нужно подходить с большой ответственностью».

Напомним, сейчас у университета заключено более 700 договоров о сотрудничестве с крупными компаниями и организациями, предприятиями и государственными учреждениями Владивостока и Приморского края.

Для студентов 4 курса в ВВГУ уже десять лет действует модель практико-интегрированного обучения, в рамках которой они на семь месяцев закрепляются за каким-либо предприятием, где закрепляют теоретические знания, и при этом продолжают учиться.

Фото Анастасии Котляровой (администрация Владивостока)