Команда студентов ВВГУ – победители Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» в номинации «Делаю»

22 декабря 2022 Награды и победы
Команда студентов ВВГУ – победители Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» в номинации «Делаю»

С 11 по 17 декабря в Москве состоялось ключевое событие 2022 года для российского студенчества — Всероссийский студенческий форум «Твой ход - 2022». Площадка форума стала пространством взаимодействия для более чем 5000 человек: студентов, проректоров и ректоров вузов со всей страны. В течение недели ребята участвовали в обсуждении новых принципов взаимодействия студенческих объединений и развития молодежной политики в стране.

Команде ВВГУ удалось не только пройти в финал форума, но и стать победителями в номинации «Делаю», представив собственный предпринимательский проект. Честь вуза на Всероссийском форуме защищали: студент 4 курса Института международного бизнеса, экономики и управления, финалист Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй» Владислав Варчук; магистрант 1 курса направления  «Менеджмент»  Института международного бизнеса, экономики и управления, призер регионального этапа Российской национальной премии «Студент года – 2021», организатор игр по управлению бизнесом для студентов и школьников Анна Горохова; студентка 2 курса Института международного бизнеса, экономики и управления Диана Федорчук.

На форум команда привезла проект, разработанный под руководством ведущего специалиста «Точки кипения ВВГУ» Ксении Козловой ( сейчас Ксения —  главный специалист отдела по реализации проектов и программ Управления по делам молодежи администрации г. Владивостока — прим. редакции),  – чемпионат по управлению бизнесом «Первый предпринимательский». В течение года студенты посещали школы Приморского края, где с помощью симулятора «Фабрика» в формате деловой игры знакомили ребят с основами предпринимательской деятельности.

Программу бизнес-симулятора разработал выпускник Института цифровой экономики и бизнес-аналитики по направлению «Бизнес-информатика», победитель всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» Вадим Бутко. Сейчас программа используется для обучения бизнесменов.

— «Твой ход» — образовательная площадка, на которой студенты получают возможность актуализировать собственные знания и умения через реальные проекты, определить перспективную траекторию для личностного и профессионального роста, — отмечает участница команды Диана Федорчук. – Интересно, что проект «Первый предпринимательский» мы начали реализовывать еще год назад и тогда даже не думали, что продвинемся с ним куда-то. Но вот мы в финале!

В рамках форума члену команды и выпускнику ВВГУ  Александру Ходаковскому  вручили миллион рублей за реализацию проекта.

— Хочется поблагодарить всех, кто был причастен к «Первому предпринимательскому».  Это большой труд, который точно заслуживает быть замеченным, — поделилась член команды победителей Анна Горохова.

Вместе с командой «Первого предпринимательского» на форум отправились активные и творческие студенты ВВГУ: студент 1 курса  Института права  Андрей Ивашинников, студент 1 курса  Академического колледжа  ВВГУ Виктор Коструб и амбассадор Центра волонтеров ВВГУ, студентка 4 курса направления «Юриспруденция»  Института заочного обучения  Яна Ситохина.

— Каждый участник мог послушать лекции от известных инфлюэнсеров, коучей, психологов и специалистов в различных областях. Мне очень понравилось, получил максимальный заряд энергии и позитива. Лекции дали ответы на интересующие меня вопросы, — делится впечатлениями Андрей Ивашинников.

Также на форум отправилась студентка 4 курса Международного института окружающей среды и туризма, финалистка Российской национальной премии «Студент года – 2022», участница II Гастрольного тура победителей  Российской студенческой весны  «Россия — страна возможностей» Юлия Принцева.

— На премии я участвовала в номинации «Творческая личность года». Могу сказать, что региональный и всероссийский этапы значительно отличаются. У нас было пять конкурсных испытаний, в которых нам нужно было проявить как свою эрудицию и лидерские качества, так и продемонстрировать свое творчество. Это был хороший опыт, — рассказывает Юлия.

ВВГУ от всей души поздравляет победителей, финалистов и участников «Твоего хода»! Университет гордится своими студентами и желает дальнейшего развития всех идей и проектов.

Справка
«Первый предпринимательский» — чемпионат, созданный Институтом международного бизнеса, экономики и управления. Сначала он проводился исключительно для студентов, а с 2021 года к бизнес-игре присоединились и школьники. К участию в чемпионате приглашаются команды школьников 9-11 классов. Туры проходят в форме деловой игры — бизнес-симулятора, воссоздающего условия конкурентного рынка. Команды игроков получают в управление виртуальные производственные компании с одинаковыми стартовыми показателями. Их задача — распределить роли в команде и выработать стратегию и комплекс управленческих решений по её реализации в прямой конкуренции с другими участниками. За время существования проекта, в нем приняли участие команды из десятков школ не только Владивостока, но и всего Приморского края, а также Камчатки.